Курс на свободу выбора: новые решения для MICE и business travel обсудили на ACTE Forum в Санкт-Петербурге.

Пятый юбилейный АБТ- ACTE Russia Saint Petersburg Business Travel Forum завершился в северной столице 24 августа. Участие в мероприятии приняли более 130 представителей отрасли делового туризма. Поговорили про OBT, поспорили о пользе RFP, приоткрыли завесу тайны NDC. Традиционно, спектр обсуждаемых на ACTE форумах тем очень широк и затрагивает вопросы не только непосредственно индустрии организации деловых поездок и мероприятий, но также связанную с ними проблематику авиационной отрасли, сферы гостеприимства и так далее. Однако из всего разнообразия представленных докладов хочется сделать общий вывод: отдельные решения, предложения, системы и стандарты могут не быть популярными, хорош уже сам факт наличия выбора.

Декларация независимости

Деловая часть форума открылась панельной дискуссией о пользе нейтральных online booking tools. Сторонники такого решения в лице представителей компаний Nexta и Raketa.Travel настаивают, что работа с независимой платформой даст клиенту больше свободы выбора. Роль агентства изменится с посреднической на консультативную, что повысит качество обслуживания и детализацию предоставляемой информации, - уверен Андрей Зубков, директор компании Starliner. Сами разработчики отмечают, что у системы есть как плюсы, так и минусы: по словам директора Nexta Дмитрия Шамина, например, нейтральный online booking tool хорош отсутствием скрытых сборов и сборов по большинству услуг, но предполагает увеличение затрат на поддержание или абонентскую плату. Вместо одного договора с агентством придется подписывать отдельные соглашения с различными поставщиками и с разработчиками OBT. Зато предполагается возможность автоматизации сверки взаиморасчетов. С разными поставщиками будут выработаны разные условия финансового взаимодействия, зато с точки зрения отчетности возможна консолидация заказов. Таким образом, нейтральная среда предполагает более высокую степень вовлеченности клиента в процесс организации поездок и предоставляет ему большую свободу выбора. В том числе, возможность сменить агентство-партнера, не потеряв средства, ранее затраченные на интеграцию процессов.

Наконец-то рассказали об NDC

Продолжая тему высоких технологий в отрасли, Дмитрий Марьин и Константин Лутошкин из компании UNIFEST Travel рассказали участникам мероприятия о предпосылках формирования и перспективах развития NDC. По словам выступающих, новый стандарт дистрибуции фактически создаст новую коммуникационную среду для авиакомпаний и агентств. Сегодня перевозчики конкурируют, не в последнюю очередь, на уровне бренда. С ростом популярности NDC и с появлением у агентств возможности больше узнавать о дополнительных опциях на рейсе, будет увеличиваться ценность непосредственно продукта. По словам Дмитрия Марина, за последние семь лет рост дохода перевозчиков с тарифа составил порядка 2%, тогда как рост дохода с продажи дополнительных услуг - около 41%, значит для перевозчиков финансово целесообразно распространять максимум знаний о своем продукте не только через рекламные каналы.

Для тревел-менеджера же и корпоративного заказчика будет важным, что тревел-политика, договоры с авиакомпаниями и иные условия сотрудничества будут изначально прошиты в системе: авиакомпания, со своей стороны, будет знать, какой пассажир летит, какие у него предпочтения, и отдавать предложения, максимально адаптированные под нужды этого пассажира. «Так как теперь не только базовые тарифы, но и услуги индексированы, мы можем предполагать, что тревел-менеджер получит больше контроля над визуализацией услуг. Если нам, согласно тревел-политике, не положена вторая порция багажа, то и соответствующих предложений мы не увидим», - рассуждает Константин Лутошкин.

Предполагается, что уже к 2020 году 20% бронирований будут проходить через NDC. «Нам всем нужно признать, что это уже здесь. Радикальных изменений, которые заставят тревел-менеджмент и корпоративных клиентов полностью изменить формат бизнеса, наверное, не будет. Но извлечь из этого определенные выгоды, в том числе и в формировании тревел-политики, безусловно нужно. И один из важных моментов – это возможность оценить поставщиков», - резюмируют докладчики. NDC не заменит одномоментно существующий порядок взаимодействия через GDS, поскольку требует длительного изучения, затрат, в том числе, интеллектуальных, на внедрение, и новых навыков для работы. Но стандарт расширит возможности взаимодействия между игроками рынка.

Деловые туристы – за самостоятельность

Свобода в принятии решений важна не только на уровне B2B, но также для каждого отдельного бизнес-путешественника. Выступая с докладом о цифровизации индустрии, Юлия Мануйлова, CEO CITY TRAVEL, помимо прочего, заметила, что 85% путешественников хотят, чтобы при подготовке путешествия им предлагали более индивидуальный подход от старта до финиша. Даже отправляясь в деловую поездку, люди хотят иметь большую степень свободы выбора. Этот же тезис подтвердил и Александр Мишин из Biletix, озвучив результаты опроса пассажиров, проведенного совместно с АБТ-ACTE Russia и приуроченного к форуму. По данным компании, полученным в ходе анкетирования 1700 человек из числа частолетающих пассажиров, почти 63% из них предпочитают самостоятельно планировать поездки, меньше четверти хотят, чтобы командировки планировались за них. Отвечая на вопрос, какие из опций мобильных приложений для планирования путешествий они находят максимально полезными, почти половина опрошенных отметили, что важна возможность сравнивать предложения по ценам, датам и другим параметрам.

Тезис о важности гибкого подхода и высокой значимости свободы выбора можно с одинаковым успехом масштабировать как для отдельного путешественника, так и для бизнес-процессов, он актуален в индустрии авиаперевозок и делового туризма, в отельном бизнесе. Относительно последнего, кстати, также обсуждались разные принципы ценообразования. Заключать ли прямой договор или через агентство, работать ли по RFP или воспользоваться BAR? Аргументы есть «за» и «против». Можно спорить и решать, что более и менее выгодно, но сам факт наличия разнообразных решений, коммуникационных каналов между поставщиками и заказчиками и возможность выбирать – это уже большой плюс для развития любого бизнеса, а тем более такого динамичного и чувствительного не только к общей экономической ситуации, но и к потребностям живых людей, как бизнес-тревел.

Организатор Business Travel Forum в Санкт-Петербурге – AБT-ACTE Russia (российская Ассоциация бизнес-туризма), крупнейшая международная организация в сфере делового туризма на территории России и СНГ. Мероприятие прошло на площадках отелей «So/Sofitel Saint Petersburg» и Courtyard by Marriott St Petersburg Center West Pushkin Hotel. Партнерами форума выступили: AZIMUT Hotels Moscow, Cosmos Group, CITY TRAVEL, Data Forum Congress Equipment, Eventicious, Starliner, Hainan Airlines, S7 Airlines, i’way, Nexta, Swissôtel Красные Холмы, Turkish Airlines, Unifest travel MICE Congress, Very VIP, Zelenski Corporate Travel Solutions и компания TOHOLOGY: Tourism & Hospitality.