Верю – не верю: 10 удивительных фактов о Грузии с комментариями

Межкультурные коммуникации – это всегда встреча с традициями и особенностями разных стран, которые, подчас, непонятны и удивительны для путешественников. В преддверии IMG Show Caucasus Chapter 2019 мы собрали самые невероятные факты о Грузии, и в правдоподобность некоторых из них верится с трудом. Но наши партнеры из Calypso Travel & Event помогли разобраться и рассказали, чему верить, а что немного приукрашено.


1. Грузинская полиция известна своей лояльностью и неформальным общением с гражданами. Например, выпивший во время застолья человек может вызвать патруль, который, чтобы не создавать аварийных ситуаций на дороге, сопроводит автомобиль и подвыпившего гражданина домой.

CT&E: А еще купит и привезет бензин, если вдруг закончился в дороге. И кстати, дамам, скорее всего, эту услугу окажут бесплатно!

2. С 1 апреля 2019 года за использование, импорт и производство полиэтиленовых пакетов в Грузии можно получить штраф от 500 до 1000 лари (185-371 доллар США). Так власти страны способствуют сохранению окружающей среды.

CT&E: Да, совершенно верно! И этот закон вызвал бурю положительных эмоций, так как прекрасная природа Грузии - одно из главных сокровищ, которое определенно надо оберегать от загрязнений.

3. В грузинских многоэтажных домах можно встретить платный лифт. За «проезд» нужно опустить несколько монет в специальный механизм. Радует то, что спуститься можно бесплатно.

CT&E: Спуск тоже зачастую платный, но если вы пришли в гости, то бесплатный проезд туда-обратно обеспечен! В новых домах, кстати, уже не монеты, а специальный чип для оплаты проезда.  

4. В Грузии отсутствуют центральное отопление и централизованная система подачи горячей воды. Владельцы квартир и частных домов, а также отельеры, самостоятельно устанавливают газовые и электрические обогреватели.

CT&E: А так как эту нишу занимают иностранные инвесторы, благодаря которым есть тепло в домах, к слову, мы их особенно любим и поддерживаем, ведь в Грузии гость - от Бога, помните?)

5. Вместо традиционного бумажного паспорта и водительского удостоверения граждане Грузии имеют индивидуальную ID-карту, или биометрический паспорт. В нем содержится вся информация о человеке, от имени и фамилии до отпечатков пальцев и электронной подписи. По данным на начало апреля 2019 года, в стране оставалось чуть больше 10% жителей с бумажными паспортами. Для них власти Грузии решили провести акцию по бесплатной замене «корочек» на электронные документы.

CT&E: В стране идет активная борьба с любой формой бюрократии, так что это очень правильное решение, и население его поддерживает! А свободное от бумажной волокиты время лучше провести с друзьями, выпивая вкусное грузинское вино.

6. В Грузии разрешено законом выращивать коноплю, но исключительно в личных целях и в ограниченном количестве. При этом курение марихуаны является административным правонарушением. Так же как и курение табака в общественных местах.

CT&E: Восток дело тонкое:) Кстати, запрет на курение в общественных местах поддержало большинство!

7. Грузинский алфавит один из немногих в мире, число букв в котором совпадает с количеством звуков, причем из 33-х букв в нем только 5 гласных. По этой причине в некоторых словах встречаются от 4 до 8 согласных подряд, например, გვფრცქვნის - «гвпртсквнис» («очищающий нас», «снимающий шелуху/кожуру»). А в известной грузинской поэме «Витязь в тигровой шкуре» есть слово с 11 согласными подряд – ვეფხვთმბრდღვნელი, что звучит как «вефхвтмбрдгвнели» («разрывающий тигра»).

CT&E: Кстати, ловите от нас эксклюзив - грузинское слово, которое состоит из 33 букв! გამაინდუსტრიალიზაციელებლებისათვის! Переводится как «для людей, которые занимаются индустриализацией».

8. И еще про язык. В грузинском языке есть слова, которые не встретишь в русском. Среди них «шемомечама», что означает: «Я случайно съел все это». Еще одно прекрасное слово «шемомехарджа» - «Я не хотела тратить деньги, но невольно промотала».

CT&E: Абсолютно обескураживающий ответ, на наш взгляд! Даже злиться сложно на такие милые признания)

9. Окончания грузинских фамилий изначально указывали на регион, откуда родом этот человек (например, -швили, -дзе, -иани, -ия, -ава). Кроме того, окончание фамилии обозначало некую принадлежность к роду. Например, суффикс -дзе означает «сын», а -швили - «дитя», «ребенок».

CT&E: Грузинские фамилии - действительно интересная тема. Еще с античного периода именно по фамилии можно было определить, откуда человек, с запада или востока.    

10. В Грузии есть ЗАГС, который регистрирует пары 24 часа в сутки. Он расположен в «городе влюбленных» - так называют небольшое поселение Сигнаги в Алазанской долине. Такое звание городок получил благодаря истории любви художника Нико Пиросмани к актрисе парижского театра миниатюр Belle Vue Маргарите де Севр, о чем впоследствии Алла Пугачева спела в песне «Миллион алых роз».

CT&E: Не совсем так. Традиция семьи священна, и, чтобы влюбленные не имели преград, предыдущий президент Миша Саакашвили придумал эту фишку с 24-часовым ЗАГСом и назвал Сигнаги «городом Любви». А поэт Андрей Вознесенский, будучи в Грузии и узнав историю любви Пиросмани к Маргарите, вдохновился и написал слова к песне, которая в исполнении Аллы Пугачевой стала хитом на постсоветском пространстве.