Вадим Зеленский о необычных подарках на Новый год и не только

Председатель Ассоциации бизнес-туризма (АБТ-ACTE Russia) Вадим Зеленский – большой знаток корпоративных подарков не только по долгу службы – о современных и необычных подарках на Новый год и по любому случаю.


До нового года остается чуть меньше двух недель. И кроме всей этой предпраздничной суеты на работе, в городе и т. д., нужно успеть подобрать подарки своим знакомым, друзьям и коллегам.

Хочу коротко поделиться с вами тем, как я выбираю подарки. Знакомых у меня много, и подарки приходится делать довольно часто. И чтобы каждый раз не мучиться, я вывел для себя несколько правил в этом деле.


Многие говорят, книга – лучший подарок. Вообще, конечно, это так. Но, по-моему, сейчас книга немного потеряла свою эксклюзивность и ценность, потому что купить ее может каждый, в интернете и в книжном отделе, а подарок - это вещь особенная. Это в советское время книги были на вес золота и их было не достать. А сейчас другое время.


На мой взгляд, всегда очень хороший подарок для девушки/женщины - это цветы и шампанское, а для мужчины - коньяк или виски. Хоть я и за здоровый образ жизни, но это то, что всегда пригодится.


Еще один хороший вариант 100% попадания подарка для мужчины - запонки. Особенно, если известны увлечения того, кому их дарим, и можно подарить запонки на эту тему. Кстати, запонки можно дарить и девушкам, но они обычно меньшего размера, ведь женская рука тоньше. По-моему, это классный подарок и довольно оригинальный.


Не вижу ничего стыдного в букете для мужчины. Особенно, если у вас на примете есть креативный флорист, который может собрать мужской букет какого-нибудь строгого нордического вида, или, например, темной моно-гаммы.


А вот подарков вроде украшений, белья, парфюмерии и т. д. я обычно избегаю, если только не знаю точно, что конкретно хочет или любит поздравляемый. С такими подарками можно, не спросив, случайно попасть в приватную зону человека, намекнуть не на то, что вдруг будет не понято и неправильно истолковано.


А еще хороший и универсальный подарок – это сделать взнос в благотворительный фонд, который поддерживает поздравляемый. Вот я, например, поддерживаю фонд #БольшеЧемМожешь, и лучшим подарком для меня на мой день рождения (а он уже скоро, 28 декабря!) было бы перечисление суммы, которую человек собирался бы потратить на подарок мне, прямо туда.

Приятной предновогодней суеты всем!