Уроки стиля: Как приручить зверя

Анималистичный леопардовый принт много лет украшает коллекции модных дизайнеров, то исчезая на время, то с триумфом возвращаясь вновь. Этой осенью леопард снова стал одним из ярких трендов, уверена старший менеджер по продажам по корпоративному сегменту сети отелей AZIMUT в Москве Ольга Савина.

Леопардовый принт один из самых противоречивых. Многие до сих пор ассоциируют его с чем-то чрезмерным, гиперсексуальным, а порой даже вульгарным. Разрушаем миф и учимся приручать этого непростого «зверя».


История леопардового принта началась тысячелетия назад. Причем именно принта, то есть рисунка, нанесенного на ткань. Принцесса Древнего Египта Нефрет-Иабет изображена на троне в платье из шкуры леопарда. В XVI-XVII веках элементы принта внедрялись в обмундирование и костюмы Парижских модников. Но настоящая популярность к леопарду пришла уже в 20-40-х годах XX века.

Каждые 20 лет ушедшего столетия леопард появлялся в гардеробах модниц, приобретая все новые лица. В 1925 году актриса немого кино Мэриан Никсон появилась на улицах города в леопардовом пальто, а на поводке вела того самого зверя. Еще через 20 лет принт стал хитом коллекции Кристиана Диора и его new look стиля. Именно с подачи Диора леопард стал ассоциироваться с роскошью и богатством, так как в послевоенное время не было разнообразия тканей. В 60-х кутюрье снова повторил успех, выпустив целую коллекцию, основанную на рисунке шкуры леопарда. Голливуд с радостью подхватил тренд – его активно популяризировали как символ сексуальности, соблазна и провокации Мэрилин Монро, Софи Лорен, Джина Лоллобриджида. Пик пришелся на 80-е годы, когда Dolce & Gabbana, Roberto Cavalli и Versace сделали принт фирменным знаком и ввели леопардовый total look.


На волне минимализма 2000-х леопард потерял свою популярность и практически пропал с подиумов. Но совсем исчезнуть ему не суждено. Сегодня он снова возвращается в моду, причем возможен как total look, так и наличие принта в аксессуарах: массивные серьги, пояса, шляпы, сумки и даже колготки.

Все разнообразие хищного принта в повседневном гардеробе можно было увидеть на октябрьской неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week 2018, в коллекции Беллы Потемкиной. Для разнообразия образа на каждый день можно выбрать какой-то один предмет. Например, леопардовый тренч, юбку или рубашку в сочетании с чем-то спокойным и однотонным.


Минималистам подойдут лодочки в цвет шерсти леопарда или даже просто принтованый каблук. А для тех, кто посмелее, возможен и total look.


Также принт может быть оформлен в разных цветах – не только в классическом коричнево-черном, но и в красном, розовом, синем или бирюзовом.

Дерзайте и не страшитесь дикого леопарда!