Участникам IMG Show — 2017 расскажут о поколении Z, которое «наступает» на MICE-индустрию

Уже совсем скоро профессионалы индустрии встреч соберутся вместе на International MICЕ Geography Show, которое состоится в Москве 25 и 26 октября. Для корпоративных заказчиков и представителей агентств это мероприятие — возможность не только пообщаться с поставщиками услуг, завязать полезные знакомства и обсудить перспективы сотрудничества во время воркшопа, но и научиться чему-то новому благодаря образовательной программе, а в этом году она обещает быть еще более насыщенной.

«Многие специалисты стремятся получить как можно больше знаний и навыков, поэтому было решено провести образовательную сессию и в день воркшопа в отеле The Ritz-Carlton, Moscow. Между встречами мы рекомендуем участникам заглянуть в Buyers Lounge, где запланированы выступления экспертов. Некоторые из них будут повторяться в первой и во второй половине дня — можно выбрать удобное для себя время», — рассказывает Ирина Михалькова, директор по работе с партнерами АБТ-ACTE Russia.

Обучение в Buyers Lounge будет носить исключительно прикладной характер — никаких общих тем и теорий! Так, генеральный директор Special Pro Agency Сергей Армишев устроит практическое погружение в расчет окупаемости корпоративного тренинга или праздника. Тонкостями перевода на официальных и деловых встречах поделится Владимир Шебанов, директор по развитию бюро переводов «Ройд». А основатель и руководитель VertComm ltd Антон Верт ответит на вопрос, что дарить партнерам и клиентам. Он представит хиты и новинки этого года. Трогать разрешается!

Как работать с отелями во время проведения Чемпиона мира по футболу? В каких гостиницах бывает высокий сезон и blackouts dates? Советы по бронированию отелей для командировок и мероприятий в период FIFA 2018 даст генеральный менеджер City Travel Юлия Мануйлова.

Корпорации расходуют огромные бюджеты на мероприятия не для того, чтобы просто «хорошо провести время и повеселиться» или «пройти обучение и забыть», а для того, чтобы привлечь новых клиентов или сохранить лояльность существующих, повысить квалификацию и вовлеченность персонала, напоминает менеджер департамента корпоративных служб EY (Казань) Анна Назырова. В компании она уже много лет совмещает административные функции и работу с персоналом. И это помогает ей осуществлять нестандартные проекты по организации мероприятий — как для внешних клиентов (обучающие семинары, alumni-встречи, конкурсы и так далее), так и для внутренних (инсентивы, корпоративные тренинги, обучение сотрудников в связи со вступлением в новую должность).

«Статистика неумолима: доля сотрудников поколения Y (миллениалов) увеличивается, а совсем скоро им на смену придут совершенно незнакомые нам Z, с которыми нужно будет находить общий язык для плодотворного сотрудничества, — подчеркивает эксперт. — Так кто они, эти пресловутые X, Y и Z? Что ими движет, какие у них ценности, какие методы будут наиболее эффективными при работе с ними в компании? И как корпоративные мероприятия могут увеличить отдачу и вовлеченность представителей всех этих поколений? Об этом мы поговорим во время нашей встречи».

«В бизнес приходит новое поколение, которое не мыслит себя без гаджетов и технологий, ставших нормой. Технологический прогресс кардинально меняет и нашу жизнь, и бизнес-процессы. И в ближайшем будущем технологии будут отвоевывать все больше пространства, в том числе в MICE-индустрии — на некоторых зарубежных рынках уже сейчас активно применяются современные разработки», — говорит генеральный директор HRG Russia Филипп Лукьяненко. Он выступит модератором панельной дискуссии, посвященной технологиям, которая пройдет в рамках образовательной конференции IMG Show — 2017 в Музее русского импрессионизма 26 октября.

Филипп отмечает, что MICE подразумевает социальный контакт, поэтому в использовании технологий в индустрии встреч есть некое противоречие. Или нет? Какие разработки уже сегодня могут брать на вооружение организаторы мероприятий? Насколько целесообразно и эффективно использование таких решений, будь то онлайн-платформы по выбору площадки, приложения, в которых публикуется информация о спикерах и программе конференции, или специальный софт для проведения опросов во время мероприятия? Эти и другие вопросы эксперты обсудят в ходе дискуссии.

«Мы живем в очень интересное время, наш сегодняшний повседневный образ жизни еще 100 лет назад был фантастикой! Нам доступны любые точки на Земле, мы живем и путешествуем на невероятных скоростях, можем общаться не выходя из дома с человеком на другом континенте и, если верить в теорию шести рукопожатий, каждый из нас знаком с президентом, — говорит Евгения Соловцова, менеджер по коммуникациям Merck. — И, несмотря на все это, мы остаемся людьми, никакой технологический прогресс не заменит общения и руку помощи, которую мы можем протянуть».

По словам эксперта, сейчас уровень гражданского сознания неуклонно растет, и все больше людей хотят помогать (и помогают!) окружающим. «Мое выступление будет посвящено тому, как разнообразить и дополнить стандартные конференции и мероприятия, включив в их программу благотворительные инициативы. Как любой event-менеджер или любое MICE-агентство может стать „мостиком“ между участниками встречи и теми, кому нужна помощь. Вместе мы можем сделать мир лучше», — уверена Евгения.

«Из года в год многие MICE-организаторы находятся в поиске новых нестандартных решений, которые могли бы вовлечь аудиторию, разнообразить скучные конференции или заседания, а также сделать проект запоминающимся, — говорит Дмитрий Савельев, заместитель руководителя Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства. — Нельзя не вспомнить практику так называемых „анти-конференций“, формат которых позволяет сохранить атмосферу нетворкинга. В новаторстве не отстают музеи — так, Третьяковская галерея в этом году представила программу „Музейная перезагрузка. Спорт в музее“, в которой фехтование, йога, шахматы или го позволяют вникнуть в замыслы современных художников. Современный тренд на здоровый образ жизни также широко используется. Известная всем профессиональным организаторам мероприятий ежегодная выставка IMEX во Франкфурте-на-Майне уже который год проводит пятикилометровый развлекательный забег. Наступила эра коллабораций!» О спорте в музеях, вечеринках-лекциях и забегах на конференциях — в выступлении эксперта.

Как выбрать правильную идею, брендинг и нейминг мероприятия? Как организовать промокампанию, которая даже при небольшом бюджете даст хороший «выхлоп»? Этим на конференции поделится Мария Смирнова, руководитель службы маркетинга в представительстве Sivantos GmbH.

О культурных различиях, которые нужно учитывать при организации мероприятий в разных странах, расскажет региональный директор Worldhotels по продажам в Великобритании, Ирландии, странах Скандинавии и России Ганессан Супья. А представители исследовательской компании GfK — о глобальных трендах и их влиянии на потребительский рынок и индустрию Travel & MICE. Кроме того, эксперты представят итоги исследования GfK и ACTE «Рынок Travel & MICE глазами заказчиков и провайдеров».

На конференции в Музее русского импрессионизма участники смогут получить не только знания, но и практические навыки, так как программа предусматривает две параллельные сессии — лекционную и прикладную.

В блоке «Skills you need» консультант Алексей Бурба расскажет о том, из чего складывается успех презентации, как меньше ошибаться и быстрее готовить сценарий выступления, почему важен дизайн слайдов и что нужно сделать, чтобы он стал лучше, даже если вы владеете Power Point на элементарном уровне. Здесь же будет проходить и обучение ораторскому мастерству.

После конференции гости смогут отправиться на экскурсию по музею.

«Кстати, по примеру других международных выставок мы решили привлечь к участию в образовательной части IMG Show студентов профильных вузов, среди них будет проведен конкурс. Наши амбассадоры напишут „золотые правила проведения мероприятий“. Опираясь на них, конкурсанты должны разработать концепцию мероприятия. Эксперты оценят выполненные задания и до 1 октября сформируют шорт-лист. Наиболее отличившиеся кандидаты будут приглашены на конференцию 26 октября. В режиме реального времени мы с помощью планшетов проведем среди них небольшой квиз. Трех победителей наградим поездкой», — рассказала Ирина Михалькова.

Наталья Травова
Источник: http://buyingbusinesstravel.com.ru