Валерия Усачёва, Vanguartour: «Португалия уникальна тем, что это еще "старая Европа"»

Самая западная страна Европы, Португалия по сей день ценится туристами за традиционный уклад жизни, разнообразие вариантов досуга и уникальную культуру некогда богатейшей страны мира. О том, что предлагает родина портвейна и азулежу для проведения корпоративных мероприятий, нам рассказала Валерия Усачёва, директор и основатель принимающей компании в Португалии Vanguartour, одного из экспонентов IMG Show 2019.

Валерия Усачёва.jpg

- Валерия, ваша компания занимается организацией туров в Португалию. Эта страна еще не столь знакома туристам и организаторам, как, например, Испания. Расскажите об особенностях корпоративного отдыха в Португалии. Какие города и места наиболее интересны с точки зрения проведения корпоративных мероприятий (форумов, конгрессов, выездных тимбилдингов, поощрительных поездок)?

Португалия интересна тем, что она круглогодична как для индивидуального туризма, так и для корпоративных мероприятий. Отельная база везде отличная! Атлантика, разнообразные вина, небольшие расстояния между городами. Корпоративные мероприятия тут легко совмещать с отдыхом на океане, культурной программой, дегустациями вин и региональных блюд.

- Для корпоративных поездок очень важно, чтобы со страной назначения было прямое сообщение. Какие авиакомпании осуществляют прямые перелеты в португальские города и сколько длится полет?

Прямые перелеты выполняют «Аэрофлот» и португальские авиалинии ТАР Portugal по маршруту Москва – Лиссабон. Длительность полета около 5 часов.

- Есть ли в Португалии знаковые и/или знаменитые отели?

Конечно! Один из них Belmonde Reids Palace, тут любил отдыхать сэр Уинстон Черчилль. И до сих пор это лучший отель на Мадейре и один из самых знаменитых в Португалии.


Фото предоставлены компанией Vanguartour

- Что уникального предлагает Португалия индивидуальным и корпоративным туристам?

Португалия уникальна тем, что это еще «старая Европа». Добродушный и позитивный народ, прекрасный климат. Комфортное состояние души гарантировано любому приезжему.

- Португалии принадлежат Азорские острова и Мадейра. Что там ожидает путешественников?

Экологическая чистота воды и воздуха, завораживающие пейзажи, местные вина высокого качества. На Азорах - термальные горячие источники, что особенно уникально зимой. Трекинг по реликтовому лесу - это  является главной достопримечательностью Мадейры.

- Какие посоветуете экскурсионные и развлекательные программы в Португалии?

У нас целый ассортимент групповых и индивидуальных туров, которые мы организуем уже второе десятилетие. На любой вкус и бюджет. В любой точке страны. Туры проводятся тщательно отобранными гидами на базе статистики отзывов туристов.

- Если бы вы были туристом, куда отправились бы в первую очередь в Португалии и почему?

Это зависит от сезона. Зимой – на Мадейру или на Азоры, однозначно. Летом в Алгарве. И в тур по стране в любой сезон.

- Есть ли лично у вас любимое место в Португалии?

Это долина реки Доуру весной и осенью, пляж Praia de Falesia в Алгарве летом, а зимой Мадейра.

- Чем можно заняться в Португалии, помимо осмотра достопримечательностей? 

Гольф, серф, верховая езда на лузитанских лошадях, пляжный отдых, трекинг, посещение многочисленных ресторанов, дегустационных залов. Также тут проходит масса международных конгрессов, например, конгресс медиков,  Web summit и т. д. Наши соотечественники тоже принимают в них активное участие.

- Читала, что вы организуете корпоративные джип-туры по Синтре. Что это за место, и как проходит путешествие? 

Синтра - это волшебное место, бывшая летняя резиденция королей. Там творил Байрон, там леса и замки. Поездка на джипах позволяет проникнуть в красивые места, куда автобусы или легковые машины не проезжают.

- В какое место Португалии вы посоветовали бы поехать любителям морских прогулок и водных видов спорта?  

Опять-таки это зависит от сезона. Морские прогулки и спорт есть везде, где есть пляж. Север, юг, Мадейра, пригороды Лиссабона. Однако, Лиссабонская Ривьера интересна тем, что тут можно сочетать пляж, водные виды спорта, активную экскурсионную программу и массу экскурсов гурмэ по тавернам, ресторанам и дегустационным залам.

- А поклонникам кулинарии и энотуризма, культуры что посоветуете?

Тур на север и в долину реки Доуру, в первую очередь. А на самом деле, в каждом уголке страны есть свои вина, сыры, блюда. В идеале надо отвести не менее 2 недель на полный тур по стране, с обязательным посещением острова Мадейра, конечно.

- И, наверное, один из самых важных вопросов, которые сейчас принципиальны для многих организаторов корпоративных выездов. Сложно ли получить визу через консульство Португалии?

В России сейчас есть визовые центры по всей стране: в Москве, Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке, Иркутске, Краснодаре и других крупных городах. Достаточно соблюсти процедуру оформления. Визы выдаются быстро и в установленные сроки.