В 2012 г. Таиланд рассчитывает принять 8,5 тысяч деловых путешественников

В 2015 году страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) планируют ввести единую визу — аналог Шенгена. Пока же одна из наиболее развитых стран блока, Таиланд, активно инвестирует в конгрессно-выставочную отрасль и очень заинтересован в росте въездного делового туризма, в том числе из России. Об этом мы беседуем с президентом Бюро конгрессов и выставок Таиланда (TCEB) Акапоном Сорасучатом.

- Какие меры предпринимает Таиланд для привлечения в страну деловых путешественников?

- Еще в прошлом году Бюро конгрессов и выставок запустило рекламную кампанию «Поверь в Таиланд», которая направлена на укрепление доверия к возможностям страны в части приема и обслуживания международных событий и встреч. При посещении выставок, проходящих в Таиланде, бюро, будучи государственным учреждением, оплачивает один день проживания в местных отелях для всех аккредитованных на мероприятие делегатов. Единственное условие – необходимо прожить в выбранной организаторами гостинице минимум две ночи. Также для посетителей выставок предусмотрено ускоренное прохождение иммиграционного контроля в трех международных аэропортах страны, скидки на авиаэкспресс BTS Skytrain и на международную телефонную связь.

- Предусмотрено ли отдельное финансирование деловых мероприятий?

- До конца года будет действовать программа поддержки «зеленых конференций» - бюро готово предоставить до 20 тыс. бат (около $700) на организацию проектов, рассчитанных на 50 и более участников с проживанием в Таиланде не менее 3 суток.

- Какое число деловых путешественников сегодня посещают Таиланд?

- По итогам 2010 года в страну для участия в конференциях, выставках, деловых встречах, инсентивах приехало почти 680 тыс. человек. В этом году мы ожидаем 720 тыс., в том числе более 100 тыс. гостей из Европы.

- Какое количество делегатов, по вашему прогнозу, должно приехать из России?

- Мы надеемся привлечь в страну более 8,5 тыс. российских бизнес-туристов. Прогноз основан на анализе прошлогодней статистики и результатах недавних переговоров с руководителями организаций, работающих в сфере делового туризма и MICE индустрии Москвы и Санкт-Петербурга, а также представителями поставщиков и корпоративных клиентов. Во время встреч мы демонстрировали участникам наши возможности в организации командообразующих тренингов, культурных мероприятий и событий в области гольфа и спа-услуг. Кстати, в прошлом году Международная ассоциация организаторов турниров по гольфу признала Таиланд лучшим местом для этого вида спорта.

- Какими MICE возможностями обладает Таиланд?

- В стране восемь конгрессно-выставочных центров общей площадью более 200 тыс. кв. м. В ближайшее время появятся еще два, один из них откроется в 2012 году в городе Чиангмай (площадь конгресс-центра превысит 10,5 тыс. кв. м). В 2009 году Таиланд принял 75 международных выставок на площади почти 500 тыс. кв. м, включая открытые площадки. По оценкам Международного союза выставок, эти мероприятия принесли стране почти $150 млн. Таиланд отлично подходит и для проведения инсентивов: известный курорт Паттайя находится всего полутора часах езды от Бангкока. Общее количество гостиничных номеров в этих двух городах превышает 100 тыс., а площадки для проведения деловых встреч могут вместить до 70 тыс. участников. Для знакомства с богатой культурой и историческими памятниками можно выбрать Чианграй, Конкен или Наконрачасима – каждый из городов обладает современной транспортной и гостиничной инфраструктурой.

- Какие известные международные события проходят в Таиланде?

- В стране проходит множество конгрессов в области медицины, питания, инновационных технологий. Например, в 2009 году состоялся 19-й Всемирный конгресс неврологии, в котором приняли участие более 6 тыс. человек. На 2011 год намечен всемирный фестиваль «Приз за лучшую рекламу», который должен собрать более 2 тыс. гостей. В будущем году в Таиланде пройдет международный съезд клуба «Ротари», с участием 30 тыс. делегатов.

- Почему все-таки люди должны поверить в Таиланд?

- Таиланд – это гостеприимная страна, имеющая очень выгодное расположение для ведения бизнеса со всеми странами блока АСЕАН. Наши стратегические преимущества: профессиональный сервис, инфраструктура мирового уровня, географическое разнообразие и перспективы для развития бизнеса. Мы готовы предложить конгресс-центры мирового уровня, развитую гостиничную и транспортную инфраструктуру и высокие технологии в стремлении обеспечить максимальный успех деловых встреч. Мы открыты к общению и международному сотрудничеству.

- Как сегодня развивается деловое сотрудничество между Россией и Таиландом?

- Наши страны поддерживают дружеские и торговые отношения на протяжении почти 150 лет. Сегодня Россия – один из лидеров в регионе Восточная Европа и СНГ по торговле с Таиландом и занимает 21 место среди всех зарубежных партнеров страны. Рост двусторонней торговли между нашими странами впечатляет: за прошлый год оборот вырос почти вдвое, составив $4 млрд. Активно развиваются отношения и в области делового туризма. В конце апреля 2011 г. между российско-таиландским деловым советом и нашим бюро был подписан меморандум о взаимопонимании. Этот документ позволяет рассчитывать на более тесное сотрудничество, которое принесет очевидные экономические преимущества игрокам MICE рынка обеих стран. Мы будем оказывать всестороннюю поддержку российским компаниям и организациям, заинтересованным в проведении конференций, инсентив программ или выставок в Таиланде.