Олеся Пыршева: «Потенциал экзотических направлений на российском MICE-рынке огромен, задача Kerzner – раскрыть его»

Московское представительство Kerzner International – компании-лидера на мировом рынке гостиничного бизнеса – было открыто в 2010 году. В его задачи входит продвижение курортов на рынках России и стран СНГ. А теперь, с новым статусом «партнер АБТ», еще и содействие развитию индустрии делового туризма.

Несмотря на то, что в столице команда Kerzner работает всего три года, ей удалось вырасти в одно из самых больших представительств отельных цепочек в Москве. Одним из факторов успеха может быть популярность роскошных курортов Kerzner на российском MICE-рынке. В чем их особенности, которые так привлекательны с точки зрения бизнеса, рассказывает Олеся Пыршева, Глава московского офиса Kerzner International.

- Олеся, Kerzner International - это три разных бренда. И, скорее всего, объединяет их высокий уровень сервиса, которому компания уделяет много внимания. Как вы считаете, этим объясняется успех курортов Kerzner и на MICE-рынке?

- Все верно, Kerzner International управляет тремя брендами: Atlantis, One&Only и Mazagan.

Под брендом One&Only работают семь роскошных курортов: в ЮАР, Дубае, Мексике, на Маврикии, Мальдивах и Багамах. Нужно отметить, бренд выбирают чаще всего те гости, которые хотят скрыться от суеты, повседневных забот, ищут уединенный отдых. Едва ли они встречаются друг с другом на территории, если только за завтраками, обедами и ужинами – настолько инфраструктура курорта удобна и гармонична. И каждый из наших курортов отличается большой территорией и развитой инфраструктурой.

Бренд Atlantis представлен двумя курортами: Atlantis The Palm, Dubai и Atlantis, Paradise Island, Bahamas. Его, напротив, чаще предпочитают любители активного отдыха, ярких развлекательных программ. Оба курорта наполнены легендами о затонувшей Атлантиде и напоминают подводное царство. В каждом - свой океанариум, аквапарк и дельфинарий. Для наших гостей их посещение абсолютно бесплатно.

Под брендом Mazagan работает курорт в Марокко, в часе езды от Касабланки. Это колоритный марокканский курорт, располагающий семью километрами пляжа и территорией в 500 гектаров, из которых половина покрыта девственной растительностью. Корпус насчитывает 500 номеров, 250 из которых – twin. К услугам путешественников - SPA, прогулки на лошадях, квадроциклы, 2 футбольных поля, собственная ферма с мини зоопарком.

То есть всего под тремя брендами - десять курортов категории deluxe. Их действительно объединяет высокий уровень сервиса, который считается «визитной карточкой» Kerzner International. В среднем, на одного гостя приходится от трех до пяти человек обслуживающего персонала.

Но, помимо безукоризненного дизайна и великолепного сервиса, мы предлагаем большой спектр услуг (activity), что очень удобно и во многом упрощает задачу и работу организаторов мероприятия. А также позволяет гостям наслаждаться неповторимой атмосферой экзотической страны.

Конечно, стоит учитывать специфику бренда. К примеру, если говорить о One&Only, особенности которого - уединенность, изысканность, элегантность, то на его курортах мы стараемся не нарушать отдых других гостей. Максимальный размер группы здесь 60-80 человек, за исключением курорта One&Only Royal Mirage, где можно разместить группу около 300-400 человек с учетом нескольких зон как под открытым небом, так и в помещении, рассчитанных на 2,5 тыс. человек.

Лучше всего под MICE-мероприятия приспособлены курорты брендов Atlantis и Mazagan.

Atlantis, The Palm позволяет разместить самые большие группы деловых туристов под одной крышей в Дубае – до 600 номеров - и предоставляет услуги высочайшего уровня по организации мероприятий различной направленности и масштаба.

Уникальной площадкой является шатер Asateer, готовый принять до 2,5 тыс. человек. Он расположен на берегу, а его фронтальная часть сделана из стекла. Отсюда открывается красивый вид на залив.

Atlantis, Paradise Island на Багамах можно смело предлагать для больших групп - фонд размещения составляет 4500 номеров.Также здесь расположен самый большой конференц-центр на Карибах.

На курорте Mazagan незабываемым станет гала-ужин в марокканском стиле – в шатре, в национальных одеждах под соответствующий аккомпанемент, с факирами, танцовщицами и заклинателями змей.

Event-департаментами разработаны специальные тимбилдинги с учетом возможностей, которые предоставляют курорты. Здесь работают профессионалы, готовые провести занятия по йоге, различные мастер-классы по кулинарии и танцам, которые могут стать частью программы для группы.

Многие курорты располагают гольф-полями, не говоря уже о спа-центрах и бассейнах с подогревом или охлаждением (в Дубае это бывает актуально).

Еще один фактор успеха курортов – сравнительно недолгий перелет. В частности, это касается наших ведущих MICE-направлений: Дубая и Марокко. Время в пути до них занимает не более 5-6 часов, что для экзотических стран сравнительно немного.

- Как, по-вашему, работать удобнее: напрямую с заказчиком или посредством тревел-агентства (TMC)?

- Мы работаем как с корпорациями, так и с агентствами. Когда налажен контакт с клиентом, гораздо проще понять, что конкретно он хочет.

На мой взгляд, работать лучше в тандеме. Это самый эффективный вариант для всех участников.

- Проводит ли компания акции, направленные на привлечение MICE-групп?

- У нас есть специальные предложения, рассчитанные больше на профессионалов: travel- и event-координаторов, агентов.

Речь идет о специальных сезонных пакетах. Мы можем предложить очень привлекательные цены на курорты, готовые принять группу в определенный сезон. Так было на курорте Mazagan в Марокко: стоимость проживания в объявленные даты здесь не превышала 150 евро в сутки, включая полный пансион и конференц-возможности в течение дня.Скорее всего, это же предложение будет действовать и с октября 2013-го по апрель следующего года.

Также мы можем предложить специальные инсентивные программы для travel-координаторов и агентств, которые поспособствовали подтверждению группы на наши курорты.

- Ощущаете ли конкуренцию в отельном сегменте deluxe? Если да, как ее преодолеваете?

- Если говорить о MICE, то чаще мы сталкиваемся с конкуренцией направлений. Курорт Mazagan в Марокко обычно соперничает с любимой и хорошо известной всем Турцией. И не все пока знают, насколько Марокко или Багамы интересны с точки зрения MICE. Но мы над этим работаем, тем более что потенциал у направлений огромен. И хочется надеяться, что Ассоциация Бизнес Туризма нам в этом поможет!

Кроме того, сейчас компания находится в ожидании открытия трех новых курортов: One&Only Sanya, One&Only Montenegro и One&Only Jeddah. Мы уверены, что они станут прекрасным дополнением цепочки компании Kerzner International.

Марина Осипова