Ницца вступила в соперничество с главными бизнес-направлениями Европы

Ницца, столица французской ривьеры, больше известная соотечественникам как пляжное направление и место отдыха российской элиты, сегодня активно продвигает свои конгрессные возможности. Местные власти, инвестируя средства в инфраструктуру и PR, всерьез рассчитывают посоперничать с такими известными MICE направлениями, как Франкфурт, Барселона, Вена и Лондон. Об этом мы беседуем с генеральным директором Бюро по туризму и конгрессам Ниццы Дэнисом Зейноном.

- Дэнис, почему деловой туризм так важен для Ниццы?

- Это один из ключевых факторов экономического развития города и региона в целом. Более 20% всех гостей приезжают сюда с деловыми целями, из них 4% посещают конгрессы и выставки. Деловые визитеры тратят в Ницце примерно 250 евро в день, являясь одной из существенных составляющих общего турпотока. Оба эти направления - бизнес и отдых – гармонично существуют в нашем регионе.

- Из каких стран чаще приезжают деловые путешественники?

- Приоритетными рынками для нас остаются США, Великобритания, Италия, Германия и Северная Европа.

- Какие крупные мероприятия принимала Ницца за последние годы?

- Ежегодно здесь проходит несколько сот деловых мероприятий. Крупнейшие из них – конференция, организуемая международным консорциумом «Форум управления телекоммуникациями» (TeleManagement Forum) с участием 5 тыс. делегатов, конгресс ESPEN и конференция E.C.I.S, каждый из которых посещают более 3 тыс. участников. На конгресс Европейской ассоциации фармацевтов ежегодно приезжают более 2,5 тыс. специалистов, примерно столько же делегатов бывает на конгрессе Европейского общества по детским инфекционным болезням (ESPID). Недавно в городе прошел 25-й саммит Африка - Франция, собравший 51 делегацию из государств африканского континента.

- Какие меры предпринимают власти для привлечения деловых визитеров?

- Ницца уже сегодня готова предложить все необходимое для бизнес-туристов, включая второй по величине аэропорт страны, откуда авиакомпании выполняют рейсы в ста направлениях. Город располагает полностью отреставрированным дворцом конгрессов и выставок «Акрополис» и 180 отелями на 10 тысяч номеров. В нескольких километрах от города на площади 4,8 тыс. га раскинулся технопарк «София Антиполис» - крупнейший центр исследований в сфере IT, электроники, биологии и фармакологии. Здесь базируются офисы таких компаний, как HP, IBM, Oracle, Infineon и др. 

В планах города - амбициозный проект строительства выставочного центра площадью 60 тыс. кв. м., стадиона на 35 тыс. мест и аэропорта для удобного сообщения с близлежащими городами Ривьеры. Ницца также является зеленой столицей Средиземного моря, где с помощью современных экологически безопасных технологий планируется развивать и расширять долину «Вар».

- Что представляет собой сегодня дворец конгрессов «Акрополис»?

- Это главная MICE площадка города, на реконструкцию которой было направлено €7 млн. Сейчас завершено 80% всех работ, которыми руководит известный архитектор Жан-Мишель Вильмотт. В России его знают как создателя концепции реконструкции здания шоколадной фабрики «Красный Октябрь». «Акрополис», в состав которого входит конгресс-центр размером 54 тыс. кв. м и выставочный центр площадью 17 тыс. кв. м, позволяет Ницце принимать масштабные мероприятия. Благодаря трамвайным путям, проложенным три года назад, буквально в 10 минутах езды находятся лучшие отели города. Это не только легендарные гостиницы, недавно прошедшие реконструкцию, но и «Негреско» и Palais de la Meditarain, расположенные на красивейшей набережной Ангелов.

- Что сегодня привлекает в Ниццу деловых гостей?

- Это интернациональный и очень приветливый город, расположенный между морем и горами. Благодаря природным условиям все времена года в Ницце идеально подходят для проведения корпоративных инсентивов. Очарование юга привлекало сюда многих известных людей на протяжении нескольких веков. В Ницце находится самое большое количество музеев во Франции после Парижа. Ницца – креативный и живой город.

- Какова роль Бюро по туризму и конгрессам в развитии делового туризма в городе?

- Мы предлагает различные услуги по оптимизации расходов на организацию деловых встреч. Оказываем помощь и консультируем по подготовке программ, координируем работу с местными поставщиками, занимаемся поиском размещения в соответствии с бюджетом и пожеланиями заказчика. Одна из наших целей – объединение основных заинтересованных сторон туристического бизнеса с целью привлечения в Ниццу организаторов деловых мероприятий.

- Насколько существенны для Ниццы деловые визиты из России?

- Российский рынок, который является шестой по величине экономикой в мире, очень важен для делового туризма Ниццы. Многие годы Бюро по туризму и конгрессам развивает отношения с Россией в сфере MICE, предлагая лучше изучить наш регион как место для проведения семинаров, конференций и инсентив-туров. Замечу, что наши страны поддерживают тесные связи еще с тех времен, когда русские начали приезжать сюда на отдых в зимний период. Кроме того, Ницца издавна привлекает российскую творческую элиту. Сегодня мы готовы предложить более 30 высококачественных площадок для проведения мероприятий с участием от 15 до нескольких тысяч человек. Российских бизнес-туристов привлекают места для проведения официальных гала-ужинов или других масштабных мероприятий. Это в первую очередь порт, бульвар Кур Салейа, парк «Феникс», различные музеи, обсерватория.