Ирина Михалькова: «На IMG Show Caucasus Chapter в Тбилиси вас ждет MICE-драйв новой версии»

International MICЕ Geography Show едет в Тбилиси — шикарная новость для российского MICE-рынка. К радости располагает уже сам город — самый что ни на есть солнечный и гостеприимный. И именно в эту особенную, теплую атмосферу организаторы поездки обещают погрузить гостей с головой.

Каким образом? Не будет никаких затянутых презентаций спикеров, жесткого тайминга и плотной деловой программы. И даже экскурсию здесь обещают в формате оригинального квеста по мотивам известного романа «12 стульев».

О том, что еще никогда в АБТ-ACTE Russia не делали, непривычных условиях участия для корпоративных клиентов и почему оно того стоит, рассказала исполнительный директор Ассоциации Ирина Михалькова.

— Ирина, сразу возникает вопрос: предстоящее мероприятие в Грузии — это указание на то, что организаторы International MICЕ Geography Show собираются активно «осваивать новые территории» и развивать бренд мероприятия за пределами страны?

— Мы не занимались поисками нового региона для проведения IMG Show специально. И сейчас не собираемся выставку штамповать. Такой задачи у нас нет.

Нас позвали в гости. В прошлом году на IMG Show среди экспонентов были представители Convention and Exhibition Bureau of Georgia, и им безумно понравился формат нашего события. При дальнейшем общении они выразили желание провести выездной воркшоп для российских профессионалов в области организации встреч в Грузии.

Безусловно, принимающая сторона оказывает ассоциации поддержку и консультативную помощь, многие организационные вопросы решаются оперативно, а главное — положительно. Грузия в этом сотрудничестве демонстрирует традиционное гостеприимство и радушие. Мы не чувствуем себя чужими. Согласитесь, для организатора мероприятия это — большой плюс.

АБТ-ACTE Russia действительно имеет большой опыт проведения выездных образовательных мероприятий, но то, что мы задумали сделать в этот раз, все же отличается от предыдущих конференций и семинаров.

— Когда вы говорите о том, что ранее ассоциация такого еще не делала, имеете в виду отсутствие в программе образовательного компонента?

— И это тоже. Хотя нельзя сказать, что образовательной информации наши участники не получат: просто она будет подана в несколько другом формате — общения с поставщиками. Сейчас «руки чешутся» образовательный компонент в программу добавить: так ведь привычнее. В следующем году, скорее всего, так и сделаем, но в этом перегружать уже не станем. И потом скоро Чемпионат мира по футболу, силы еще пригодятся.

Все привыкли к тому, что на мероприятиях в Москве требуется некий extra knowledge. Но поездка в Грузию сама по себе уже носит образовательный характер. Часто информации много, и мы не успеваем: читать лонгриды, рассматривать детали на фотографиях, описывать впечатления... Потому что все же нужно сразу «переварить», а желательно еще и применить. Мы же хотим дать участникам возможность поговорить друг с другом и прочувствовать регион. Делегатов ждет некий тест-драйв, включающий посещение современных, оригинальных площадок, и общение с поставщиками — они поделятся с ними своими секретами в области организации деловых мероприятий.

Из других «необычных» моментов — перелет наши гости оплачивают сами. Да, заказчики привыкли к тому, что эти расходы берет на себя принимающая сторона, организаторы мероприятия. Но в случае с IMG Show Caucasus Chapter мы отошли от такой практики, по крайней мере на первый раз.

Безусловно, у нас есть рекомендованные рейсы — под них мы предлагаем групповые трансферы. То есть участнику нужно просто прилететь. Каждый наш гость с рекомендованного рейса будет встречен и доставлен в отель. К площадкам также будут организованы трансферы.

Один из отелей, где мы разместим делегатов, — современного бренда категории lifestyle Moxy Hotels оператора Marriott. Отель новый, только-только открылся. И у наших путешественников будет возможность оценить его возможности, в том числе для проведения корпоративных мероприятий.

Да, IMG Show Caucasus Chapter — это не IBTM и не IMEX. Но у нас и задачи другие. Наш воркшоп длится один день — на закрытой камерной площадке Republic Event Hall без лабиринтов бесконечных выставочных пространств, с дневным светом. Все 30 экспонентов будут видны здесь как на ладони. При этом гости составляют свой календарь самостоятельно — им не обязательно общаться с каждым поставщиком. Совсем другая нагрузка.

— То есть атмосфера будет отличаться от привычной выставочной.

— Да, причем и до, и после работы у каждого будет время на отдых. К слову, мы сознательно отказались от автобусной экскурсии в последний день поездки, чтобы люди смогли прогуляться по Тбилиси пешком. Ребята из Event Platform проведут оригинальный квест с использованием планшетов. Задача участников интерактивной игры-экскурсии — помочь Остапу Бендеру подготовить межпланетный винный Турнир, шаг за шагом разыскивая важные точки в центре города и решая возникающие на этих точках проблемы. Финиш маршрута — винный дегустационный зал.

— Грузия предлагает для event-организаторов убедительные конференц-возможности, по-вашему?

— Регион только начинает развиваться как MICE-направление, но компании по организации деловых мероприятий с опытом там уже присутствуют. И они будут в числе наших экспонентов. К слову, эти компании рекомендованы конгресс-бюро Грузии, прошли обязательную сертификацию. И главное — понимают потенциал российских закупщиков. Делегаты смогут познакомиться с профессионалами из Caucasus Event, Grata DMC, Voyager, Calypso Travel & Event и других агентств. Также к воркшопу присоединятся поставщики из Армении, Азербайджана и Сочи.

Если говорить о возможностях Грузии как MICE-направления, то прежде всего стоит отметить люксовый The Biltmore Hotel Tbilisi 5* — стеклянный небоскреб и самый высокий отель в Кавказском регионе, и роскошный Hotels & Preference Hualing Tbilisi 5*, насчитывающий семь конференц-залов и предлагающий Hualing Ballroom вместимостью до 600 человек. Оба отеля будут задействованы в нашей программе.

Залов на 100 человек, конечно, гораздо больше. Но не будем забываться, что отели/площадки здесь начали строить иначе — с учетом современных требований MICE-организаторов — лишь в последние годы.

При этом в Грузии есть абсолютно волшебные места, и одно из них станет местом нашего заключительного гала-ужина — Funicular complex, откуда открывается великолепный вид на Тбилиси. Знаменитый ресторанный комплекс находится на вершине «святой горы» Мтацминда — с ее особой энергетикой и атмосферой. Кстати, здесь можно загадать желание, которое обязательно исполнится. Гостей гала-ужина ждет изысканная еда и дружеское общение. Поверьте, только ради этого вечера стоит отправляться на IMG Show Caucasus Chapter!

— Ирина, кто уже подтвердился? В анонсе мероприятия говорилось, что с вами едут профессионалы из разных российских городов.

— Да, подтвердились event-организаторы из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга. Наша задача — набрать 40-50 «правильных» участников.

К слову, едут в основном те, кто никогда не пробовал проводить мероприятия в этой стране. Есть такие, кто уже что-то устраивал в Грузии, но это было разовое событие, которое оставило у организаторов двойственные ощущения. Этим участникам важно определиться с оценкой.

Присоединяйтесь, места еще есть. Скучать вам точно не дадут. И не упустите шанс завершить рабочую поездку отпуском в солнечной и колоритной стране, где искренне рады каждому! По окончании воркшопа желающие могут отправиться в ознакомительную поездку выходного дня: мы предлагаем на выбор три совершенно удивительных тура, подготовленные нашими партнерами. Детали можно узнать на нашем сайте.

Марина Осипова и Екатерина Тропова
Источник: http://buyingbusinesstravel.com.ru