Евгений Голубчиков, «ГТР»: о Тайване, экономии в поездках и уникальном устройстве для путешественников

Голубчиков Евгений - копия.jpg

Деловой туризм, как и многие области нашей жизни, с каждым годом все больше зависит от онлайн-технологий. Нам важно оставаться на связи и работать в командировках, общаться с друзьями и близкими на отдыхе за рубежом. Мобильность стала одним из трендов современности. Но вы задумывались о том, сколько средств, в том числе корпоративных, затрачивается на оплату услуг интернет-связи в поездках?

Недавно на российском рынке появилось новое устройство, позволяющее сократить расходы на интернет в путешествиях. Это уникальная разработка тайваньских специалистов – Wi-Fi роутер jetfi. Эксклюзивным дистрибьютором технологии jetfi в России, СНГ, странах Балтии, Болгарии и Турции является компания «Глобальные технологические решения» («ГТР»). Мы пообщались с директором по развитию бизнеса «ГТР», к.э.н. Евгением Голубчиковым и узнали, что дает путешественникам обладание новинкой, как можно сэкономить на трафике за рубежом, а также об особенностях Тайваня. 

- Евгений, как вы узнали о возможностях jetfi? Как началось сотрудничество с вашими тайваньским партнёрами?

- Тайваньская инновационная компания Jetfi Technology была создана в 2014 году. Мы познакомились с ее разработками и представителями два года назад в Нью-Йорке и по приглашению тайваньской стороны побывали на предприятиях в Тайване, Японии и Гонконге, изучили бизнес-модели группы компаний Jetfi.

Мы давно занимаемся трансфером технологий, и с профессиональной точки зрения нас поразило, насколько эффективно эта компания сумела не только быстро построить бизнес в Тайване, но и за короткий срок распространить его ещё на 12 стран. В их числе: Япония, Гонконг, Южная Корея и Сингапур.

В процессе переговоров наша компания изначально получила эксклюзивные права на технологии Jetfi Technology на территории России, СНГ и стран Балтии. Немного позднее - Болгарии и Турции, но и это не предел.

Опираясь на тайваньскую модель, мы в первую очередь начали развивать корпоративный сегмент, так как обладаем в нем наибольшими преимуществами по сравнению с конкурентами.

Конечно, мы не забываем и о B2C-сегменте, так как туристический поток очень важен для нашего бизнеса.

Сегодня технологией jetfi пользуются миллионы туристов – все благодаря превосходному продукту, высокому качеству связи и персональному подходу к каждому клиенту. Нам близки амбиции наших партнёров, которые поставили перед собой цель стать лидером в области WiFi-решений для туристической отрасли. Собственно, сам роутер jetfi и был создан как оптимальный помощник для туриста.

JF_860x500_New.png

- Сейчас цифровизация и автоматизация присутствуют повсеместно, но часто простой пользователь не понимает, с чем имеет дело. Расскажите об особенностях работы роутера jetfi. В чем уникальность разработки?

- Начнём с того, что с помощью роутера jetfi можно на выгодных условиях получить доступ к сети интернет в 139 странах мира.

Мобильное устройство jetfi - результат многолетней работы целой команды инженеров и программистов. Оно объединяет в себе функции WiFi-роутера и зарядного устройства. Высококачественный LED-экран также позволяет использовать роутер как платформу для персонификации, брендирования и рекламы. Роутер даёт возможность подключать до 5 устройств одновременно, держит зарядку 12 часов в активном режиме. Встроенный голосовой двусторонний переводчик на 22 языка мира создаёт дополнительный комфорт в поездке.

Устройство работает на базе технологии cloud-sim, что, по нашему мнению, даёт ему ряд преимуществ, по сравнению с технологиями, которые используют другие компании. Например, в выборе и количестве подключаемых операторов.

Нас часто спрашивают, чем наш роутер лучше сим-карты местного оператора связи.

Мы объясняем, что сим-карта местного оператора требует либо второго телефона, либо двух-симочного телефона, при том, что, например, лидеры рынка такой функции для своих флагманских моделей не предоставляют. Если же вы покупаете недорогой простой телефон, чтобы пользоваться местной сим-картой, с него затруднительно раздавать интернет.

Кроме того, не во всех странах можно сразу по прилёту купить локальную сим-карту. С jetfi вы в интернете с момента приземления и до момента вылета. Не последнюю роль играет и тот факт, что местные сим-карты, как правило, требуется пополнять. В результате, в критический момент можно оказаться без связи. С jetfi «в кармане» такой риск полностью исключён.

И, наконец, с местной сим-картой вы зависите от качества сигнала и зоны покрытия одного оператора. С jetfi вы подключаетесь к самому сильному сигналу одного из нескольких операторов связи.

- Кому, в первую очередь, будет полезен jetfi и почему?

- Jetfi нужен всем тем, кто часто путешествует за границу, хочет эффективно расходовать средства на интернет за рубежом. Роутер окажется незаменимым помощником всем тем, кому требуется безопасный интернет и кто хочет иметь возможность подключать коллег и друзей, не увеличивая при этом расходы. Наш ротуер прежде всего выгоден для групповых поездок и корпоративных командировок.

Jetfi прост и надёжен в использовании и обеспечивает: безлимитный интернет-трафик в 139 странах мира, экономию средств и контроль бюджета на роуминг, безопасный доступ к сети и возможность подключения группы до 5 человек.

Если вы часто путешествуете, то можете взять роутер в долгосрочную аренду. Этой возможностью чаще всего пользуются наши корпоративные клиенты, топ-менеджеры и собственники компаний. Если же вы летаете нечасто, время от времени, вам выгоднее брать роутер в краткосрочную аренду. Также среди наших клиентов есть компании, арендующие роутеры «по принципу пула», когда кадровые службы выдают их сотрудникам по мере необходимости.

- Очень заманчиво. А в чем заключается выгода при использовании этого устройства? Ведь все мы хотим сэкономить.

- Выгода при использовании услуги jetfi состоит в первую очередь в том, что благодаря jetfi компания получает возможность экономить средства. Это обеспечивается выгодными тарифами, фиксированными и прозрачными ставкам, возможностью распределения роутера между командированными.

Немаловажным является тот факт, что отсутствуют ограничения на объём трафика. Jetfi гарантирует безлимитный интернет. В зависимости от страны вы получаете первые 500 МБ либо 3 ГБ на скорости 4G, далее – на скорости 3G, достаточной для веб-серфинга, отправки голосовых сообщений, звонков по WhatsApp и работы с почтой.

Кроме того, беря в аренду jetfi, вы платите не только за фактическое использование интернета, но и за сервис. Вас обслуживает персональный менеджер, который решает возникающие вопросы. Вы получаете возможность раздавать интернет на свои устройства, а также коллегам, пользуетесь карманным переводчиком.

860x500.jpg

- Есть ли уже статистические данные о пользователях и отзывы в России и за рубежом: где используют jetfi, как оценивают, сколько всего роутеров в мире?

- Конечно, мы получаем обратную связь от наших клиентов. А тот факт, что миллионы туристов и десятки компаний в Азии пользуются технологией jetfi, говорит сам за себя.

В России количество наших клиентов также растёт, к ним присоединились крупные компании из стран СНГ.

Наша компания ещё находится на стадии первоначального роста, но непосредственно сама компания Jetfi Technology за последние три года обслужила более 2,5 миллионов туристов и к настоящему моменту занимает в Тайване более 75% рынка мобильного интернета для выезжающих за рубеж.

- Будут ли в ближайшем будущем какие-то обновления у jetfi? Какие планы на развитие (увеличение количества стран, скорость и т.д.)?

- Наш партнёр - компания Jetfi Technology постоянно работает над совершенствованием как самого устройства, так и программного продукта.

Мы ожидаем в 2020 году поступление модели, которая будет по размеру в 2 раза меньше существующей и при этом сохранит все свои полезные функции. Наша компания с удовольствием представит её клиентам в России.

Этим летом количество стран покрытия выросло до 139 и теперь включает также Азербайджан, Армению и Грузию, как растущие популярные туристические направления.

Кроме того, если раньше мы предоставляли только первые 500 Мбайт на скорости 4G, далее неограниченный трафик на скорости 3G, то теперь в 9 странах Юго-Восточной Азии jetfi обеспечивает высокую скорость скачивания и передачи данных в объеме 3 ГБ в день на скорости 4G и далее безлимитный интернет на скорости 3G. Аналогичный объем трафика мы предоставляем и в 35 наиболее популярных странах Европы.

- Есть ли еще какие-то проекты у ГТР? Что планируете в будущем?

- У нас достаточно проектов и интересных предложений по внедрению новых технологий, но сегодня приоритетным в России для нас является jetfi.

- Евгений, а вы сами много путешествуете? Если да, поделитесь своими лайфхаками: как бронируете билеты, где любите останавливаться, сколько Мб трафика у вас уходит в поездках, на что его тратите (общение, фильмы-музыка, работа и т.д.)?

- Все наши партнёры и коллеги много путешествуют, и, конечно же, мы сами уже не представляем наши поездки без jetfi. Потому что возможности нашего роутера делают путешествие комфортным. С jetfi можно не думать о тарифах, о подключении, о покупке сим-карт.

А если говорить о трафике, то, по нашему опыту, больше всего уходит на общение в мессенджерах, почту и отправку видео и фото-сообщений.

- С июля в Юго-Восточной Азии действуют специальные условия jetfi. Сейчас это очень перспективное направление и для отдыха, и для делового туризма. Как вы думаете, с чем это связано? Вы сами были в этих странах? Если да, что вас впечатлило, обрадовало, удивило, разочаровало?

- Мы наблюдаем постоянный рост туристического потока в страны Азии. Для российских туристов лидерами роста являются Таиланд, Вьетнам и Китай.

Лично я очень люблю Японию. Я много времени проработал в этой стране, мне близка её культура и традиции. Многие мои друзья уже побывали в Японии, и все до одного собираются снова. В Японии все очень необычно и непривычно. Но в последнее время наша деятельность все больше фокусируется на Тайване.

Если говорить о самом Тайване, я был искренне потрясён, как эта небольшая страна сумела сделать такой мощный технологический рывок и насколько, как оказалось, она связана с Японией в широком смысле этого слова.

Конечно же, в политике, как и в бизнесе, многое зависит от лидеров, их умения заглянуть в будущее и твёрдо идти к намеченной цели. Думаю, нашим соотечественникам будет интересна фигура Чан Кайши, человека, который стоял у истоков «тайваньского экономического чуда». Если побываете в Тайбэе, столице Тайваня, советую посетить дом-музей Чан Кайши, узнаете много нового.

Беседовала Ольга Дедова