Бизнес-туризм – важный и высокодоходный сектор на Мальте

В последние годы все чаще местом для проведения крупных международных мероприятий становятся небольшие государства с развитой инфраструктурой, богатой и самобытной историей и культурой. Один из примеров – Мальта, где с завидной регулярностью собираются ученые, политики, бизнесмены для обсуждения различных проблем. Об этом мы говорим с директором по маркетингу в сфере MICE Мальтийского управления по туризму Надин Бринкат (Nadine Brincat).

- Надин, насколько важен сегодня деловой туризм для Мальты? Как его важность оценивается относительно других сегментов туризма?

- На долю деловых путешественников приходится приблизительно 6% всех прибывающих на Мальту. Это важный и высокодоходный сектор, так как бизнес-туристы тратят приблизительно в три раза больше, чем просто отдыхающие. Кроме того, множественный эффект от дохода, который этот сегмент приносит экономике, чувствуется и в различных смежных секторах. Речь идет, например, о компаниях, предоставляющих аудио и видеоаппаратуру, проводящих семинары по работе с персоналом, о кейтеринговых фирмах и т.д. Этот вид туризма очень важен для небольшого острова с небогатыми природными ресурсами, который полагается в большой степени на туризм и сферу обслуживания.

- Какие крупные международные мероприятия прошли на Мальте за последние месяцы и что запланировано на этот год?

- В августе прошлого года Oriflame, одна из крупнейших косметических компаний, провела у нас конференцию на 4500 человек. В октябре и ноябре прошла конференция Ассоциации британских туристических агентов и форум по европейскому туризму. На май этого года намечено сразу несколько мероприятий в сфере здравоохранения: Международный совет медицинских сестер на 3500 человек, конференция Европейской ассоциации здравоохранения и др.

- Какими возможностями обладают Мальтийские острова для проведения конференций и инсентив программ?

- На Мальте есть отели 4-5*, часть которых входит в международные сети. Всего у нас порядка 5500 первоклассных номеров. Кроме того для встреч, конгрессов, форумов могут быть задействованы исторические здания, которые были отреставрированы, чтобы соответствовать современным стандартам. На Мальте достаточно высокопрофессиональных поставщиков и организаторов мероприятий, которые позаботятся о том, чтобы все прошло на очень высоком уровне. Кроме того, не стоит забывать, что на Мальте 300 солнечных дней в году и умеренный средиземноморский климат.

- Насколько часто приезжают на острова деловые путешественники из России?

- Российские деловые туристы нередкие гости на Мальте. Например, в середине декабря под эгидой ближневосточной секции международного дискуссионного клуба "Валдай" у нас прошла прошла международная конференция "Сценарии и модели ближневосточного урегулирования". Этот форум был организован РИА «Новости», Институтом востоковедения РАН и Советом по внешней и оборонной политике. В целом Мальта очень хорошо воспринимается российскими клиентами, и мы работаем, чтобы использовать потенциал для роста на этом рынке.

- Что вы считаете конкурентным преимуществом Мальты по сравнению с другими направлениями?

- Начну с того, что Мальта расположена в трех часах перелета от большинства европейских городов. Из-за небольших размеров островов на трансферы не нужно тратить много времени. Острова могут предложить первоклассную отельную и конгрессную базу. Кроме того, я уже упоминала о мягком средиземноморском климате. И, наконец, все население страны говорит на английском, который является одним из государственных языков.