Жемчужина грузинского энотуризма станет центром классической музыки

Международный фестиваль классической музыки Tsinandali Festival впервые пройдет на территории исторической усадьбы князей Чавчавадзе в легендарной деревне Цинандали в сентябре 2019 года. Как рассказали АБТ-ACTE Russia соорганизаторы мероприятия из компании Calypso Travel & Event, на фестивале ожидаются выступления мировых звезд классической музыки, а среди учредителей – знаменитый основатель музыкального форума в Вербье Мартин Энгстрем.


«Локация у фестиваля просто чудесная - усадьба князей Чавчавадзе в Цинандали, в Кахетии, - рассказала менеджер по маркетингу компании Calypso Travel & Event Бюльбюль Алиева. - Имение семьи Чавчавадзе всегда было популярным местом - центром светской и культурной жизни страны. Именно здесь останавливались знаменитые путешественники, от Пушкина до Дюма, именно здесь Александр Грибоедов встретил свою будущую жену Нину Чавчавадзе, именно здесь впервые в Грузии зазвучала европейская музыка. Таким образом, фестиваль продолжает культурную традицию усадьбы князей Чавчавадзе в Цинандали и придает ей новое измерение центра мировой классической музыки. А мы, в свою очередь, будем счастливы внести свою лепту в дело популяризации фестиваля и воплощения этой прекрасной идеи в жизнь».

О запуске нового проекта в Цинандали организаторы объявили во время 25-го юбилейного фестиваля в швейцарском Вербье (Verbier Festival), который широко известен среди европейских любителей классической музыки. Учредителями Tsinandali Festival стали основатель Verbier Festival Мартин Энгстрем, его давний соратник, генеральный директор Израильского филармонического оркестра Ави Шошани и грузинский бизнесмен и филантроп Георгий Рамишвили.

Генеральным директором фестиваля является известный в Грузии режиссер Давид Сакварелидзе. Художественным руководителем стал Джанандреа Нозеда, всемирно известный итальянский дирижер, в настоящее время музыкальный директор Национального симфонического оркестра США (с 2021 года Нозеда займет пост музыкального директора Цюрихского оперного театра).

Как рассказала Бюльбюль Алиева, Tsinandali Festival будет проходить ежегодно в сентябре в течение 17 дней. В программе фестиваля запланировано более 40 концертов. Выступления мировых звезд классической музыки будут соседствовать с мероприятиями Международной музыкальной академии Цинандали: концертами Панкавказского молодежного оркестра и мастер-классами для молодых музыкантов.


«Компания Calypso Travel & Event любит масштабные проекты, когда есть международный размах и речь идет о большом количестве людей, миллионе деталей, которые мы точно не упустим, - отметила Бюльбюль. - Мы единственная компания в индустрии MICE-туризма в Грузии, на счету которой организация под ключ двух первых международных туристических выставок BATUMI EXPO 2009 и 2010 с посещаемостью более 2000 человек. Поэтому неудивительно, что к популяризации нового международного фестиваля классической музыки в Грузии мы имеем непосредственное отношение».

Напомним, что на территории усадьбы Чавчавадзе недавно открылся отель премиум класса Tsinandali Estate Radisson Collection, который размещает гостей в 141 номере, оформленном в стиле разных времен года. На территории отеля и усадьбы есть несколько оборудованных площадок для MICE-мероприятий, в том числе аутентичный амфитеатр на 1200 человек, где и пройдут выступления Tsinandali Festival.

Все вопросы, связанные с участием в фестивале, направляйте на почту marketing@calypso.tours. Официальный сайт Tsinandali Festival www.tsinandalifestival.ge.