С каким вином встречать Новый год?

Вы уже продумали детали праздничного ужина? Самое время для выбора особенных вин, которые останутся в памяти как минимум до следующего новогоднего торжества.

В последнюю пятницу уходящего года, 29 декабря, в бутиках винного дома «Каудаль» будет действовать скидка 30% на напитки.

Сомелье подготовили маленькую шпаргалку по сочетаемости напитков и гастрономии:

Аперитив. Единственная ночь в году, когда по этому вопросу не может быть двух мнений. Существует единственно верный выбор – игристое. Оно необязательно должно быть из Шампани, интересные образцы можно найти у итальянских, французских, испанских и даже новозеландских производителей.

К мясу. Под него так и просится насыщенное красное. Кроме всем известных каберне-совиньона и мерло, это могут быть шираз, темпранильо или санджовезе.

К рыбе. С сухим белым вином ошибиться будет сложно. Главное правило: чем ярче вкус блюда, тем более маслянистым и глубоким должно быть вино. Хотя к печеной рыбе с насыщенным соусом подходят и отдельные виды красных вин.

К птице. И снова беспроигрышное белое! Впрочем, в искусстве винных сочетаний все строится на нюансах. Например, к дичи можно выбрать красный бургундский пино-нуар.

К овощным блюдам. Вино должно быть столь же свежим и легким, как и салат. Только, пожалуйста, не губите сочетание майонезом! Это злейший враг вина (наравне разве что со спаржей и цитрусовыми). Подойдет белое, наподобие грюнер вельтлинера.

К десерту. Здесь выбор очевиден: сладкое вино и никаких компромиссов. Разве что только полусладкое может стать альтернативой. А дальше все зависит от вида десерта: к шоколадным сладостям выбираем портвейн, к фруктовым – айсвайн или вино из урожая позднего сбора.

Винный дом «Каудаль» поздравляет вас с наступающим Новым годом и желает пушистого снега за окном, праздничного настроения и чудесных подарков под елкой! (www.caudal.ru)