Против тактики «выжженной земли»: Новые решения в экосистеме Corteos

Компания «Кортеос» подвела итоги полугодовой работы новой Corteos Platform. Как рассказал АБТ-ACTE Russia директор по развитию компании Роман Блинов, за этот период в экосистеме появилось несколько крупных игроков, расширилась база участников, реализованы оригинальные решения и полным ходом идет подготовка к запуску мобильного приложения Corteos.

effektivnaya_komanda.jpg

«Идея платформы – предложить революционное решение, заключающееся в развитии единой экосистемы для всех участников отрасли: TMC, корпоративные клиенты, поставщики, разработчики, стартапы и т.д. Каждый участник платформы может делать то, что он может делать хорошо, развивать это в рамках экосистемы и предлагать компетенции в своей отрасли», - поделился Роман.

Новые участники

Спустя полгода работы в экосистеме Corteos Platform реализованы несколько крупных проектов. Среди них, например, - интеграция сервиса автоматической регистрации на рейсы 1check.in. Компания самостоятельно провела интеграцию к платформе практически без участия команды Corteos - благодаря этому для всех пользователей платформы стал доступен функционал автоматической регистрации на рейсы.

Еще одним интересным проектом стала интеграция сервиса туристического страхования ERV. Сторонний разработчик, которого привлекла компания ERV, практически повторил интерфейс сайта страховой компании внутри экосистемы Corteos, сохранив требуемые опции. Таким образом, все участники получили возможность оформлять полисы страхования для путешественников в режиме одного окна.

Не зависимые от Corteos разработчики преобразовали и отельную составляющую экосистемы – за полгода в портфель добавились два отельных поставщика: израильская GoGlobal и немецкая HRS. Отельеры в связке с разработчиками самостоятельно интегрировались в платформу и получили возможность для широкой дистрибуции своего контента.

galles2.jpg

Поставщик услуг VIP-залов в аэропортах vip-zal.ru (проект компании «Трэвелмарт») реализовал функционал для заказа VIP-залов, бизнес-залов, Fast-track и т.д. Разработка велась силами поставщика без участия разработчиков со стороны Corteos.

Компания BTRIP, которая занимается проектами автоматизации в сфере делового туризма, успешно реализовала проект трансферного агрегатора - интерфейс, в котором пользователь может сравнивать стоимость услуг от разных поставщиков трансферов в одном окне. К проекту присоединились ведущие трансферные компании России: iWay, RIDE, VGT и Rustransfer.

Также в портфеле разработок от BTRIP имеется многофункциональное решение для платформы по автоматизированному расчету суточных с применением правил корпоративного клиента.

Отличным примером решений от TMC стала разработка компании BSI, которая создала на базе платформы функционал для аренды гостиниц под различные мероприятия, выставки и ивенты - автоматизация также достигается за счет гибридизации исходных средств системы и собственных разработок.

abt201.jpg

Концепцию экосистемы, где внедрением и интеграцией могут заниматься не только специалисты «Кортеос», укрепляет и тот факт, что разработкой мобильного приложения Corteos Platform также занимается сторонняя веб-студия. По словам Романа, уже есть прототип приложения, а его презентация не за горами.

Win-Win стратегия и прозрачность

Роман также отметил высокую активность участников рынка в рамках Corteos Platform. Это позволяет платформе безостановочно самонаполняться новыми оригинальными решениями - как контентными, так и функциональными.

«Там, где у других уходят годы, на платформе Corteos цель достигается за несколько месяцев. Причем, интерес к экосистеме порождает параллельное создание собственных решений разных участников. Впоследствии эти решения становятся доступными каждому в маркетплейсе. Таким образом, совместная деятельность приносит свои первые плоды. Это и есть та самая концепция, о которой говорилось ранее - win-win стратегия, колаборация в интересах каждого и во благо отрасли», - отметил Роман.

Активность участников платформы способствовала повышению интереса со стороны бизнеса к решению «Кортеос» – как рассказал Роман, агентства делового туризма начинают интересоваться продуктом, даже несмотря на наличие собственных разработок.

79804aab.jpg

«Пропагандируя открытость во всем, в том числе и в ценообразовании, Corteos дает инструмент с предсказуемой стоимостью владения. Чего нельзя сказать об инструментах, являющихся собственными разработками TMC, где стоимость владения и разработки известна только одному агентству и клиент не может быть уверен в том, что эта стоимость не проецируется на него и не сказывается на ценах. В этой связи шаги агентств в сторону независимой платформы с собственной экосистемой можно расценивать как желание сделать свою деятельность более прозрачной, удобной и понятной для клиента», - пояснил Роман.

А что же корпоративные клиенты?

Интерес к платформе усиливается и у корпоративных клиентов. Как правило, среди их основных пожеланий – обеспечение комфортной среды для работы, осуществление разовой имплементации и настройки системы, чтобы была возможность не возвращаться к этому вопросу после очередного тендера.

«Радует, что некоторые TMC также несут эту идею своим клиентам, понимая и уважая их потребности и стремясь помочь с решением сложностей. В этой связи в экосистеме Corteos Platform появились и профессиональные консалтинговые компании, которые координируют проекты по имплементации и интеграции клиентских решений с платформой, изучают бизнес-процессы клиента и выстраивают взаимоотношения в связке «клиент – платформа – TMC», - отметил Роман.

Долгосрочная экономическая стратегия

Он добавил, что концепция открытой платформы и экосистемы постепенно приживается в российском деловом туризме. По его мнению, параллельное развитие разных продуктов тормозит отрасль, и только совместными силами возможно создать решение, которое позволит каждому игроку выйти на принципиально новый уровень быстро и с меньшими затратами. При этом экосистема станет важной составляющей экономической стратегии развития отрасли.

DT-279.jpg

«Фундаментальной экономической проблемой сейчас становится то, что крупные компании поглощают более мелкие, - это реалии вертикальной экономики, когда все сложнее запускать новые проекты. Большинство компаний преследуют только задачу операционной прибыли и не задумываются о том, что произойдёт через 5-10 лет. Концепция единой экосистемы предполагает, что в будущем место найдется для всех, кто понимает важность коллаборации и совместного владения ценностями. В ином случае балом будут править только гиганты, толкая мировую экономику к еще более глубокому экономическому кризису. Противостоять этому можно только вместе, объединяясь в экосистему, где есть место и крупнейшему бизнесу, и самым маленьким стартапам», - уверен Роман.

Такова долгосрочная экономическая стратегия «Кортеос», направленная «против тактики «выжженной земли», уточнил он. Как говорил Генри Форд, «Собраться вместе – есть начало. Держаться вместе – есть прогресс. Работать вместе – есть успех».