На границе Европы и Азии – путеводитель по Екатеринбургу

Екатеринбург давно перестал быть просто промышленной столицей России. Он превратился в деловой и туристический центр, где бизнес-путешественник найдет себе занятие по душе. А еще здесь можно провести любое мероприятие.

Ворота в Азию

Географически Екатеринбург расположен на границе Европы и Азии. История города неразрывно связана с царской семьей. В ноябре 1723 года Петр I издал указ о создании Екатеринбурга. И свое название город получил в честь его супруги – Екатерины. Именно благодаря усилиям императрицы через город проложили главную дорогу Российской империи – Сибирский тракт – и Екатеринбург стал «воротами в Азию», как в свое время Санкт-Петербург – «окном в Европу».

Урал всегда был «опорным краем державы». Слава уральского металла выходила далеко за пределы империи. Из него созданы национальные символы трех стран: британцы из уральского железа построили крышу здания Британского Парламента, американцы из уральской меди отлили статую Свободы, а французы из 18 тысяч металлических деталей и 2,5 миллионов заклепок возвели Эйфелеву башню.

С последним монументом связана интересная история. Башню построили в честь Всемирной выставки ЭКСПО в 1899 году. Изначально Густав Эйфель планировал, что она простоит 20 лет, после чего ее демонтируют. Но с уральским качеством «железная дама», как прозвали башню французы, и ныне стоит на своем законном месте во славу Парижа и уральских промышленников.

Must see

Познакомиться с городом и его историей можно благодаря «Красной линии» - пешеходному маршруту, который протянулся на 6,5 км через 35 достопримечательностей. Если же на прогулку по Екатеринбургу у вас только один день или даже вечер, обязательно сделайте так:

- Прогуляйтесь по набережной реки Исеть, с которой открывается красивый вид на «Екатеринбург-Сити» и самый высокий северный небоскреб в мире – башню «Исеть».

- Зайдите в Храм-на-Крови, который связан с историей царской семьи Романовых.

- Полюбуйтесь на дом Севастьянова, который является ярким примером уральского готического стиля в архитектуре.

- Посетите политический музей «Ельцин-Центра» и узнайте историю 9 дней, которые изменили Россию.

- Поднимитесь на смотровую площадку небоскреба «Высоцкий» и посмотрите на город с высоты птичьего полета. А перед вылетом - на взлетающие самолеты с крыши отеля angelo by Vienna House Ekaterinburg.

Культурная палитра

Екатеринбург приятно удивит вас насыщенной культурной жизнью. За классикой смело отправляйтесь в Екатеринбургский театр оперы и балета или на концерты всемирно известного Уральского филармонического оркестра. За современным искусством – на перформансы и выставки Уральской индустриальной биеннале в ГСЦИ или на городские улицы за огромными картинами на домах в исполнении лучших в мире стрит-арт-художников.

Приятно порадуют и музыкальные open air города. Посетите летом ежегодный Венский фестиваль музыкальных фильмов или Уральскую ночь музыки. В Екатеринбурге вы найдете всю палитру: от классики до авангарда.

Гастрономические открытия

Говорят, что лучший способ узнать город – это попробовать его на вкус. Познакомьтесь с Екатеринбургом через его кухню. Попробуйте классические уральские пельмени с говядиной и свининой или вегетарианские пельмени с редькой в «Пельмени-Клаб». Откройте качественные региональные продукты и кулинарное творчество «бунтарей уральской кухни» в гастропабе «Гастроли». Отведайте любимые блюда семьи Ельциных в баре «Барборис»: исетские котлеты, голубцы, щи по-уральски и песочное печенье по рецепту самой Наины Иосифовны. Насладитесь крафтовым пивом на пивоварне JawsPot. А перед вылетом загляните в ресторан sunlight, чтобы полюбоваться на взлетающие самолеты и завершить вкусное знакомство с Екатеринбургом.

При костюме

Екатеринбург готов соблазнить вас огромными возможностями для шопинга. Конечно, здесь представлены и массовые, и премиальные мировые бренды. Если же вы цените уникальность, то загляните в бутики уральских дизайнеров: универмаг BOLSHOY, Freedom Store, 12Storeez, Dash Phi и Ushatava. В поисках лучшего делового костюма отправляйтесь в модный дом SHISHKIN.

Спортивная жизнь

Неважно, вы активно занимаетесь спортом или просто болеете за любимую команду, в столице Урала найдутся занятия для всех. Смотрите футбольные матчи FIFA-2018 на Центральном стадионе, болейте за лучшие хоккейные клубы на Ледовой арене, наблюдайте за мировым женским баскетболом в ДИВС. Катайтесь на лыжах на горе Белой. Бегайте с олимпийскими чемпионами в парке ЦПКиО. Играйте в гольф с членом сборной России в гольф-клубе Pine Creek Golf Club.

Эксклюзив

Те, кто раньше проводил мероприятия за границей или в Москве, теперь в поисках новых территорий и площадок. И эти заказчики более требовательные, ведь они видели и пробовали уже многое. Поэтому отель angelo by Vienna House Ekaterinburg, лозунг которого «Делай новое!», постоянно ищет нестандартные форматы. Что бы вы предпочли? Сыграть в зимний гольф или сварить лучшее крафтовое пиво, слепить уральские пельмени вместе с одноименной командой КВН или забросить мяч в кольцо чемпионок Европы по баскетболу, сыграть в танковый биатлон на военном полигоне или добыть уральское золото на месте первого в Российской империи рудника, узнать тайны уральской „пизанской башни“ и рода Демидовых или пройти по тайным подземным ходам усадьбы Харитоновых-Расторгуевых? Здесь найдут, чем удивить гостей.

angelo by Vienna House Ekaterinburg 4* признан лучшим конгресс-отелем Урала по версии Правительства Свердловской области. Гостиница расположена в аэропорте «Кольцово» и по соседству с выставочным центром «Екатеринбург-Экспо». Инфраструктура отеля позволяет проводить мероприятия до 1000 человек. Ежегодно в angelo by Vienna House Ekaterinburg проходит до 350 мероприятий регионального, федерального и международного уровня.

По материалам отеля angelo by Vienna House Ekaterinburg