Деловой туризм в Норвегии: коктейль из полезного и приятного

Чтобы вы могли провести самое незабываемое деловое мероприятие в Норвегии, экспоненты IMG Show 2019 из Norway Convention Bureau подготовили самый подробный рассказ о MICE-возможностях этой удивительной страны.

норвегия.jpg

Новые перспективы

Что даёт Норвегия MICE-индустрии? Близость к удивительной в своей первозданной красоте природе, лёгкий доступ из Европы и мощный акцент на принципах устойчивого развития туризма превращают Норвегию в идеальное место для деловой активности и отдыха. Но эта страна не только имеет развитую бизнес-инфраструктуру, легкодоступна, безопасна и красива. Норвегия предлагает отличное соотношение цены и качества. Преимуществ масса. И вот лишь некоторые из них. 

Круглогодичное направление. Возможно, вы до сих пор думаете о Норвегии как о направлении, прежде всего предназначенном для тех людей, которые занимаются зимними видами спорта. Да, в этой стране долгие зимы с большим количеством снега и фантастическими горнолыжными курортами. Но весной, летом и осенью здесь можно не менее интересно провести время, особенно если вы никогда не видели величественных фьордов или полночного солнца.

Доступность. Норвегия принимает сотни прямых авиарейсов из Европы и обеспечивает хороший доступ с остальной части континента по железным и автомобильным дорогам, а также посредством паромного сообщения. Расстояния от аэропортов до городских центров и мест проведения встреч, как правило, незначительные, а города довольно компактны, так что по их улицам легко перемещаться пешком. Вы можете добраться до Норвегии на автобусе из Швеции, Дании, Финляндии и России. Эта страна граничит с Россией, потому при желании сюда легко добраться и на машине.

Соотношение цены и качества. Цены на отели в Норвегии конкурентоспособны по сравнению с остальной частью Западной Европы. Всё соответствует общепринятым стандартам размещения, а полный завтрак «шведский стол» обычно включён в стоимость проживания. Ценообразующая политика также подчинена принципу «всё включено», то есть всё обходится без скрытых налогов и сборов. Следует отметить и тот факт, что Норвегия имеет стабильную экономику и низкую инфляцию.

Близость к природе. Где бы вы ни находились в Норвегии, вы будете чувствовать себя ближе к природе. Впечатляющие пейзажи, кристально чистый воздух, свежий бриз от суровых фьордов – норвежская природа уникальна и легендарна. И это стопроцентная гарантия того, что любая деловая встреча или мероприятие пройдёт под «давлением» незаурядных впечатлений.

Культура и еда. Деловой туризм в Норвегии основан на философии, главным постулатом которой является аутентичность. Все программы и мероприятия вдохновлены местным образом жизни, культурными традициями и природными богатствами. Меню меняется в зависимости от сезона, а кухня основана на свежих местных продуктах. При этом гурманы могут сосредоточиться как на множестве национальных норвежских блюд, так и на международной кухне.

норвегия4.jpg.gif

Устойчивый туризм. Норвегия – страна без преувеличений выдающейся природной красоты. Мощные водопады, чистейшие фьорды, величественные горы, захватывающая дикая местность и впечатляющие ледники… Сохранение этого нетронутого и красивого ландшафта – это приоритет для местных властей. А ещё это ключ к исполнению обязательств перед многочисленными гостями страны. Практически вся туристическая индустрия Норвегии соответствует сертификатам и стандартам экологически безопасного управления. Вы повсюду встретите маркировки «Green Travel» и «Ecotourism Norway», которые обеспечивают соблюдение строгих правил и норм в отношении загрязнения, переработки и использования энергии, а также облегчают туристам выбор экологически безопасных маршрутов.

Климат. Погода в Норвегии намного мягче, чем вы думаете. Всё из-за Гольфстрима: температура вдоль побережья Норвегии на 5-8°C выше, чем на сопоставимых широтах в других местах. Лето довольно тёплое – температура воздуха даже в северных регионах страны часто поднимается выше отметки 20°C. Зима превращает Норвегию в полигон испытаний новых впечатлений: катание на лыжах и сноуборде, сноукайтинг и ледолазание, подлёдная рыбалка, катание на собачьих и оленьих упряжках, а также многое другое.

норвегия3.jpg

Norway Convention Bureau: мыслить широко

Норвежское конвеншн бюро (NCB) является частью Visit Norway и продвигает Норвегию как место проведения международных встреч. Именно эта организация помогает представителям делового мира находить подходящие места для мероприятий в Норвегии. Как официальный представитель индустрии международных встреч в Норвегии, NCB имеет опыт в профессиональном и быстром решении всех запросов, вплоть до мельчайших деталей. Кстати, эта организация, являющаяся членом ICCA (Международной ассоциации конгрессов и конвенций) и UIA (Союза международных ассоциаций), предоставляет бесплатные консультации членам международных организаций, ассоциаций или обществ, тем, кто занимается политическими кампаниями, спортом или культурой, а также всем организаторам бизнес-мероприятий или конференций.

Norway Convention Bureau наладило партнёрские отношения со многими конференц-центрами в районе Осло и в Ставангере, что позволяет проводить мероприятия до 10 000 человек. Гостиничные партнеры NCB охватывают всю страну, предлагая конференц-залы по всем направлениям. Планируете что-то грандиозное? Тогда вам пригодится этот список:

норвегия6.jpg.png

Norway Exhibition and Convention Centre (Осло). Расположен в 11 минутах от центра Осло, располагает 5 залами на 39 000 квадратных метров для конференций, выставок, приёмов, презентаций, пресс-конференций и вечеринок. Потенциал – 12 тыс. человек.

Stavanger Forum (Ставангер). 30 000 квадратных метров площади и 25 конференц-залов недалеко от фьордов и всего в 15 минутах от международного аэропорта Ставангера. Потенциал – 5 тыс. человек. 

The Grieg Hall (Берген). Место проведения Евровидения с 1986 года является одним из ведущих центров для проведения международных конгрессов в Норвегии. Потенциал – 2 тыс. человек.

Trondheim Spektrum (Тронхейм). «Тронхейм Спектрум» идеально подходит для проведения конгрессов, конвенций, спортивных мероприятий и выставок. Расположен в центре города рядом с живописными окрестностями. Потенциал – 3 тыс. человек.

Oslofjord Convention Center (Тёнсберг). Один из крупнейших конференц-центров в стране, расположенный всего в 90 минутах от Осло. Потенциал – 6 тыс. человек.

норвегия5.jpg.png

Отельная база для деловых встреч

В Норвегии сложно найти отель, в котором не было бы условий для проведений встреч. Многие отельные цепочки поставили деловой туризм во главе угла. Например, представители Nordic Choice Hotels не верят в стандартные отели, предоставляя широкий выбор уникальных конференц-арен, небольших собраний или крупных мероприятий до 6000 человек. Все отели компании измеряют успех не только деньгами, но и с точки зрения воздействия на окружающую среду и социальной ответственности.

Вы точно не прогадаете, если выберете в качестве места встречи один из отелей группы Scandic Hotels. На встречах вам будут предоставлены материалы с экологической маркировкой и собственная столовая вода Scandic. В этой компании верят в силу деловых встреч и считают, что то, что происходит в стенах конференц-зала, способно изменить мир.

Компания Park Inn разработала собственную концепцию – Park Inn by Radisson Smart Meetings & Events. Её основой является простой и надёжный сервис и внимание на приоритетах каждого клиента. А ещё Park Inn никогда не берёт денег с неудовлетворённых клиентов.

Radisson Blu – первоклассный гостиничный бренд с полным спектром услуг, который располагает 20-тью конференц-отелями в Норвегии. Они имеют от 6 до 60 конференц-залов и банкетный зал на 1100 делегатов. Все конференц-сервисы в Radisson Blu работают в партнёрстве с MPI (Meeting Professionals International), а персонал прошёл специальное обучение в рамках курсов по продвинутому управлению встречами.

Отели Thon Hotels предлагают исключительно местную кухню и новейшие технологии. Это одна из ведущих сетей Норвегии с более чем 70 отелями по всей стране. 15 из них расположены в центре города Осло, недалеко от остановок общественного транспорта, ресторанов, магазинов и туристических достопримечательностей. Деловая практика Thon Hotels является экологически устойчивой, а все их отели имеют сертификат Eco-Lighthouse.

Если хочется чего-то особенного, стоит обратиться в компанию De Historiske, которая предлагает размещение в исторических отелях с современными конференц-залами. 54 отеля в Норвегии, 19 ресторанов и 1 судно, в том числе загородные дома, усадьбы, большие и маленькие деревянные гостиницы в псевдо-швейцарском стиле и стиле модерн, а также старые постоялые дворы, которые превратились в красивые атмосферные отели.

норвегия1.jpg

Деловой туризм, вдохновлённый природой

Вряд ли можно найти на нашей планете более красивые места, чем те, которые вы встретите на чарующих Лофотенских островах. Недаром издание Lonely Planet назвало Лофотены самой красивой островной группой в мире. Там правит бал компания XXLofoten, которая предлагает круглогодичные тимбилдинговые мероприятия. Морские рыболовные сафари и прекрасная местная кухня, горный хайкинг и традиционные ремесла. Оказавшись на одной из горных вершин, начинаешь понимать, что чувствуют люди, побывавшие на вершине мира. Эти места идеально подходят для тех, кто хочет побаловать себя непревзойдённой природной красотой гор Лофотенских островов и согласиться с тем, что потная спина, сопровождаемая крепкой чашкой кофе у костра, – самая большая награда, на которую только может рассчитывать человек.

Конкурентные инстинкты участников, скорость, силу и навыки решения проблем можно проверить на Lofoten Challenge. Цель группы участников этого мероприятия заключается в том, чтобы при помощи GPS, карты и компаса определить количество мест, где необходимо выполнить какие-либо действия или решить самые разные задачи. Lofoten Challenge проводится на побережье и может включать в себя множество захватывающих приключений: от изучения необитаемого острова или обнаружения места кораблекрушения до исследования старой пещеры.

Большой популярностью пользуются RIB-сафари, позволяющие исследовать архипелаг Лофотенских островов. Прочные и безопасные лодки RIB могут преодолевать большие расстояния на большой скорости или плавно проходить через островки и шхеры. При желании можно остановиться на острове Скрова, население которого не превышает 200 человек, и попробовать свежеприготовленную говядину и местного лосося.

«Robinson» – одна из концепций морского каякинга компании XXLofoten, дающая возможность почувствовать силу природы на архипелаге, где хозяйничают тюлени и морские орлы.

норвегия7.jpg.png

Hurtigruten: деловой туризм с запахом моря

Прекрасные морские пейзажи – отличный стимул для генерации инновационных идей. Hurtigruten является одной из лидирующих круизных компаний Норвегии, все корабли которой оснащены современными конференц-залами вместимостью до 200 человек, комфортабельными панорамными лаунджами и ресторанами. Не верите в силу природы? Что ж, попробуйте остаться при своём мнении после того, как с мая до конца июня вы окунётесь в мир полуночного солнца Северной Норвегии, а с ноября до конца января сможете получить благословение северного сияния.

Встречи и конференции на борту Hurtigruten запоминаются уникальным опытом, знакомством с захватывающими окрестностями и занимательными экскурсионными программами. Только представьте: в перерывах между встречами вы наблюдаете за тем, как морские орлы несут свою добычу, чувствуете прилив адреналина во время прогулки на лодке RIB или собачьих упряжках, принимаете участие в навигации и делаете фото одиноких маяков, дегустируете кефаль и сушёное мясо северного оленя, знакомитесь с саамами – коренными жителями Норвегии, погружаетесь в специальном костюме в ледяные воды Баренцева моря, пересекаете Полярный круг и просто глотаете освежающий морской воздух.

Экстремалы могут пойти ещё дальше и провести деловое мероприятие на границе Северного полюса. Шпицберген – это самое северное место для встреч в мире, которое также является самым экзотическим местом в Норвегии. Spitsbergen Travel, являющаяся дочерней компанией Hurtigruten, имеет большой опыт в разработке программ для групп любого размера. Здешние условия способствуют развитию сотрудничества и командного духа. И, конечно же, учащают пульс, делая всех участников тура сосредоточенными и… настоящими.

норвегия10.jpg.png

Уникальные предложения

Норвегия предлагает даже такой необычный опыт, как тимбилдинг с норвежским спецназом. XXLofoten – одна из 27 компаний, участвующих в кластере Arena Innovative Experience, которая успешно вышла на рынок делового туризма. Компания была основана тремя бывшими приятелями из норвежского спецназа, которые решили в 2005 году сосредоточиться на тогда ещё плохо освоенном рынке. Они превратили свою концепцию в захватывающие дух переживания, такие как тренировка на выживание в зимнее время и стрельба из боевого оружия. Кто сказал, что интереснее пассивно наблюдать за природой из автобуса с места «2B»? Самым смелым предлагают поучаствовать в программе, которая основана по мотивам книги «Последний из викингов» Йохана Бойера, в которой подробно описывается изнурительный образ жизни рыбаков в Тролль-фьорде.

Норвегия безупречна. И что бы вы ни выбрали, будь то сафари на касаток, кулинарный опыт в ресторане Du Verden, тимбилдинг в древнем посёлке Tuvsjven около самого сильного в мире водоворота Сальтраумен или игру в гольф с Lofoten Golf Links под полночным солнцем, вы всегда будете думать о том, как вернуться сюда. Ведь Норвегия ещё и неисчерпаема. 

Meet in Norway from Visit Norway on Vimeo.