CONVENE-2017 – праздник не только для ума, но и для сердца!

«Для меня Литва и Convene оказались открытием — возможности Прибалтийского региона, и в первую очередь Вильнюса, поражают. Здесь очень доброжелательные люди. А организация на самом высоком уровне, ни единой накладки. Я сама специалист по MICE и признаюсь — у команды Convene есть чему поучиться», — такие впечатления подарила MICE-выставка Convene-2017 Екатерине Саморуковой, руководителю группы по организации корпоративных поездок в Amway.

Мероприятие прошло 8-9 февраля 2017 года — уже в пятый раз. На площадке собралось 170 корпоративных покупателей из 32 стран и 86 экспонентов, состоялось свыше 3,6 тысяч запланированных встреч. Все участники отметили, что Convene в очередной раз стал праздником не только для ума и бизнеса, но и для сердца!

По словам директора выставки Иоланты Бенюлене, секрет успешности Convene — в продуманном до мелочей алгоритме: «Мы поддерживаем стандарт и не фокусируемся на количестве экспонентов и делегатов — дело в качестве общения, предоставления услуг. После мероприятия мы всегда проводим опросы и исправляем недостатки. Такая работа над собой полезна и нам, и региону в целом — ведь мы инвестируем в свой личный рынок, занимаемся образованием партнеров! И с каждым годом отзывы все лучше.

Конгресс-центр Кракова принимает участие в Convene с 2014 года. Здесь отмечают, что организация выставки всегда на высоте. «В нашем расписании встреч все было забронировано еще в начале января, а заявки продолжали поступать — и нам предоставили второе рабочее место!» — рассказала Моника Наирни, директор по продажам и маркетингу организации.

Конечно, были среди экспонентов и те, кто ни разу не был в Прибалтике. «Мы выбрали Convene именно из-за „камерности“ — на таких встречах можно подробно изучить направление, — отметила Марианна Дзахоева, помощник генерального директора — начальник секретариата АО „Газпром СтройТЭК Салават“. — Глобальные выставки похожи на широкие мазки кистью, мешающие увидеть картину целиком. Здесь же удалось вдумчиво пообщаться с экспонентами. Ведь за каждым стендом стоит живой человек, который искренне рассказывает, как у него красиво, вкусно и здорово — это цепляет и заряжает энергией!»

«Не думала, что меня встретят в аэропорту — я была одна на рейсе, вся группа прилетела на день раньше, — поделилась опытом Анна Костылева, менеджер департамента деловых поездок МИА „Россия Сегодня“. — И когда увидела в зале прилета молодого человека с табличкой с моей фамилией, было очень приятно — и неожиданно! Это самое первое впечатление — индивидуальный подход к каждому участнику. А ведь выставка еще даже не началась».

На образовательных сессиях были затронуты самые разные темы начиная с общих трендов в современной MICE-отрасли, интеллектуального капитала и технологических решений и заканчивая модной экономикой совместного пользования. Эксперты пытались предсказать, как повлияют на индустрию встреч избрание Дональда Трампа президентом США и выход Великобритании из Евросоюза (Brexit), сравнивали MICE с айсбергом, видимую часть которого составляют отели, поставщики и встречи, а подводную — экономической рост, создание рабочих мест и обмен опытом. Но, пожалуй, самый большой эмоциональный отклик у аудитории вызвал доклад Роба Дэвидсона, представителя компании MICE Knowledge, рассказавшего о важности ощущений в мире конференций и встреч.

«Все, что человек знает и любит в этом мире, он познает с помощью пяти чувств. И я призываю вас, организаторы мероприятий, не пренебрегать ни одним из них!» — начал г-н Дэвидсон свое выступление. По словам эксперта, все event-менеджеры в первую очередь думают об аудио-визуальной составляющей встречи, забывая об обонянии, осязании и вкусе. Между тем, нейрофизиологи утверждают, что чем больше спикер стимулирует чувство — любое! — тем более запоминающимся будет мероприятие и основная мысль, которую он хочет донести до аудитории.

«Подумайте об участниках. Что они увидят, услышат, когда войдут в помещение, где проходит мероприятие? Какой запах почувствуют? Чего будут касаться, что ощутят под пальцами? Каково будет их первое впечатление?» — над этими вопросами предложил слушателям задуматься г-н Дэвидсон.

К слову, в LITEXPO «правилу пяти чувств» следуют давно: гостей встречает легкий запах кофе (на площадке работает кафе) и аромат живых цветов (на столиках экспонентов всегда стоят небольшие букеты тюльпанов). А обменяться рукопожатием Иоланта Бенюлене старается с каждым участником! По словам Роба Дэвидсона, это прекрасный ход! «Почему? Объясняет эксперимент, который провели на конференции в Великобритании. Делегатов разделили на две группы. Членов первой организаторы перед началом мероприятия обнимали, дружески хлопали по спине, обменивались с ними рукопожатиями. Вторую просто приветствовали. После завершения ивента участников спросили о впечатлениях. Члены первой группы сказали, что получили массу положительных эмоций. Отзывы второй группы были скорее нейтральными. Понимаете, какую важную роль играют прикосновения?» — поделился историей г-н Дэвидсон.

Подарить приятные тактильные ощущения гостям встречи можно и с помощью массажа. Кстати, на Convene работал и массажный кабинет — он был очень популярен! «На этой выставке у нас было больше встреч, чем на гораздо более масштабных мероприятиях в Берлине и Барселоне. Это потрясающе, но иногда в плотном расписании необходим перерыв на отдых. Массаж рук — ни с чем не сравнимое удовольствие, я будто родился заново!» — рассказал Роберт Торка из конвеншн-бюро польского города Катовице.

«Еще можно раздать в аудитории эспандеры или мячики-антистресс — многие гораздо лучше усваивают информацию, если вертят что-то в руках», — добавил г-н Дэвидсон. В первую очередь совет относится к представителям поколения Y — они привыкли не выпускать из рук девайсы. Впрочем, «детей интернета» есть и ряд других особенностей. Например, они читают десятки постов в соцсетях в день в фоновом режиме, рассматривают картинки и фотографии. Для них важна оригинальность оформления. «Задумайтесь, что будут делать миллениалы, впервые оказавшись на вашей площадке? Селфи? Если да, то принимайте поздравления — она будет популярна!» — отметил эксперт.

Сконцентрироваться на выполнении определенных задач помогут звуки: например, военные марши дадут заряд уверенности, что все пройдет успешно. А классическая музыка поможет быстро разобраться со сложными проблемами во время мозгового штурма. «Кстати, на одной из недавно прошедших в США бьюти-конференций даже была своя музыкальная тема! Согласитесь, вряд ли участники ее забудут, особенно если мелодия оказалась навязчивой и запоминающейся», — сказал Роб.

Специального саундтрека у Convene не было, но организаторы приложили все усилия, чтобы воздействовать на слух делегатов во время неформальных мероприятий. Накануне официального открытия выставки гостей пригласили в отель Radisson Blu Hotel Lietuva Vilnius, расположенный в центре Вильнюса, на берегу реки. Лучшая MICE-площадка города оправдала свое звание: из панорамных окон с одной стороны открывался вид на улицы старого города, с другой — на огни нового. В полумраке Sky Bar звучал ненавязчивый живой джаз. «В тревел-индустрии главное — общение! И неважно, где оно происходит — за столом в выставочном павильоне, в баре или на гала-ужине», — отметил Михаил Друтман, генеральный директор «Балтма-турс».

Кстати, в полумраке и даже в полной темноте происходит множество интересных вещей, поделился с аудиторией своими наблюдениями г-н Дэвидсон. Ведь если человек лишен возможности видеть, у него обостряются все остальные чувства. «Обоняние напрямую связано с эмоциями. Постарайтесь немного поиграть с ним», — посоветовал Роб. Например, запах лимона помогает сконцентрироваться. Компания не разорится, если поставит на стол в переговорной комнате кувшины с водой и нарезанными цитрусовыми — а встреча пройдет продуктивнее.

«У нас в Шотландии часто проводятся дегустации виски. Но попробовать его практически невозможно, ведь большинство участников приезжает на автомобилях. Выход есть — напиток можно понюхать! Такие „обонятельные“ дегустации привлекают новых клиентов», — отметил г-н Дэвидсон.

К слову о дегустациях. Если о конференции пишут хотя бы один негативный отзыв, то он обычно касается еды, уверен спикер. По его словам, еще 50-60 лет назад делегатам на встречах предлагали очень «тяжелое» меню: закуски, горячие блюда, несколько видов вина, калорийные десерты. И после такого ланча приходилось возвращаться к обсуждению важных проблем. «Что плохого в таком плотном обеде? Во-первых, бюджет — это очень дорого! Во-вторых, после него хочется не работать, а спать», — пояснил Роб.

Итак, если вы хотите, чтобы люди не просто пришли на ваше мероприятие, но и что-то запомнили, следует позаботиться о правильном питании. Современные event-координаторы выбирают brain food — свежие овощи, орехи, рыбу, цельнозерновой хлеб, темный шоколад. Эти продукты способствуют улучшению работы мозга, в них много витаминов и других полезных веществ. И никакого алкоголя!

И здесь пример можно брать с Convene: «Здесь все здОрово и здорОво! В Прибалтике всегда можно рассчитывать на европейский уровень сервиса, но в то же время это и аграрное направление. Поэтому я не сомневалась — все будет „эко“ и вкусно!» — сказала Марианна Дзахоева.

И на выставке, и на вечерних мероприятиях у гостей была возможность попробовать простые и оригинальные блюда местной кухни — цеппелины, зразы, торт «Шакотис». Но Instagram практически всех участников гала-ужина Convene 2017 «взорвал»... горшок с землей и цветком! Именно этим делегатов потчевали в самом конце торжественного мероприятия. Разумеется, дело в оригинальной подаче блюда: «земля» на проверку оказалась бисквитом, под которым скрывался манговый крем. Кстати, десерт не относится к традиционным прибалтийским блюдам, он популярен и в Западной Европе, и в России.

«Здесь нет ощущения, что чего-то не хватает. Очень насыщенная и при этом не перегруженная вечерняя программа. А на выставке представлено много поставщиков, DMC, конвеншн-бюро, отелей, все организовано практически на том же уровне, что и ITB Berlin или IBTM Barcelona», — с такими словами покидали участники Convene. И обещали вернуться!

Екатерина Ларина
Источник: http://buyingbusinesstravel.com.ru