А вы пробовали Урал на вкус?

Самый простой и лучший способ рассказать о крае гостям – устроить дегустацию местных блюд. Не удивляйтесь, уральская кухня существует. Это доказали на личном опыте 12 бизнесменов из Екатеринбурга. Эксперимент состоялся 15 февраля в международном отеле angelo by Vienna House Ekaterinburg. Встреча предвосхитила выход книги «52 лучших рецепта с Урала» и открыла череду мероприятий по продвижению Екатеринбурга как центра делового туризма, запланированных в гостинице на 2017 год.

Участники мастер-класса по уральской кухне готовили только из местных продуктов, произведенных и выращенных на Урале. В меню вечера были: рулет из уральского кукурузного цыпленка, фаршированного яблоками, пирог со свеклой и клюквой, творожно-сметанный крем с облепихой и домашним печеньем, наливки на еловых шишках.

Мы хотим рассказать о Екатеринбурге так, чтобы у наших партнеров в России и мире возникали яркие ассоциации с городом. Наша цель – показать многогранность образа столицы Урала: Екатеринбург вкусный, Екатеринбург культурный, Екатеринбург царский, Екатеринбург Бажовский Екатеринбург самоцветный, Екатеринбург спортивный, Екатеринбург промышленный, Екатеринбург событийный и так далее, – рассказала генеральный менеджер angelo by Vienna House Ekaterinburg Ольга Акимова. – Аэропорт и гостиница – это ворота в сердце города. Наши гости приезжают в Екатеринбург на один-два дня. Мы хотим сделать так, чтобы они влюбились в Большой Урал с первого взгляда и вернулись сюда, чтобы провести деловое мероприятие или даже открыть бизнес». (www.angelo-ekaterinburg.ru)